Владимир Рушанов

подскажите пожалуйста программу, с помощью которой можно редактировать отсканированные документы

Л2
Лана 2029

Я в блокноте редактирую, только сканировать надо в подходящем для этого формате, ну и в настройках сканирования сделать так, как тебе надо!

Лёха Гайван

Как текст - только Файнридер и подойдёт. Но даже он распознаёт ИМХО не особо хорошо. Особенно, рукописный текст.