Алина Ярцева

Помогите определить тип и стиль текста

Летом 1771 года английский естествознататель Пристли искал способ очистки воздуха, испорченного горением.
Однажды Пристли поместил под колпак растение: мяту в горшочке. Он не очень надеялся на удачу, так как знал, что растениям тоже нужен чистый воздух. Занявшись другими делами, ученый с неделю не подходил к колпаку.
Уверенный, что растение уже пожелтело и засохло, он однажды приблизился к сосуду и замер пораженный: растение под колпаком ярко зеленело, не обнаруживая никаких признаков увядания. Пристли ввел под него свечу. Она не гасла. Убрал свечу, посадил белого мышонка. Тот тоже жил.
Повторив опыт и убедившись, что ошибки нет, Пристли выступил с сообщением в Лондонском Королевском обществе.
Вывод: В 1779 году другой ученый уточнил вывод Пристли, растения исправляют воздух, но только на свету и только зелеными своими частями, то есть по преимуществу листьями.

Михаил Бурханов

Научный, повествовательный