Ренат Мухаметжанов

как возможно уменьшить зависимость экономики украины от поставок нефти и природного газа из России?

Ra
Rastaman

Есть еще один путь - сделать свою экономику инновационной, наукоемкой. Такая экономика не нуждается в больших поставках энергоресурсов. В качестве дополнения к такой экономике: развивать туризм всех видов и больше внимания уделять сельскому хозяйству и легкой промышленности. Развивать банковское дело, чтобы там держали свои активы и иностранцы. Однако все это возможно в стране, в которой демократия и рыночная экономика существует многие и многие десятилетия)))

Ан
Андрей

Добывать больше своего угля и переводить энергетику и металлургию с газа на него (а тем более не покупать Кузнецкий) , увеличить добычу своего газа и нефти, он у неё есть, правда не очень качественный, а нефть даже лучше, но много дороже, вкладывать свои деньги в станы и пути доставки углеводородов из третьих, например в свое время помочь в транзите из Азербайджана или Туркмении. Добывать свой газ и нефть, не взирая что она обходиться гораздо дороже сибирской, и понимать что Российская цена на все меньше, чем из любого другого источника, и что если Украина объявив что главная цель независимость от России, то продавать России - это оплачивать эту дорогу не будет, и что на это нужно САМОЙ тратить деньги и не малые Украине или добиться, что бы это сделал Евросоюз.