РМ
Ренат Мухаметжанов

как возможно уменьшить зависимость экономики украины от поставок нефти и природного газа из России?

Ra
Rastaman

Есть еще один путь - сделать свою экономику инновационной, наукоемкой. Такая экономика не нуждается в больших поставках энергоресурсов. В качестве дополнения к такой экономике: развивать туризм всех видов и больше внимания уделять сельскому хозяйству и легкой промышленности. Развивать банковское дело, чтобы там держали свои активы и иностранцы. Однако все это возможно в стране, в которой демократия и рыночная экономика существует многие и многие десятилетия)))

Ан
Андрей

Добывать больше своего угля и переводить энергетику и металлургию с газа на него (а тем более не покупать Кузнецкий) , увеличить добычу своего газа и нефти, он у неё есть, правда не очень качественный, а нефть даже лучше, но много дороже, вкладывать свои деньги в станы и пути доставки углеводородов из третьих, например в свое время помочь в транзите из Азербайджана или Туркмении. Добывать свой газ и нефть, не взирая что она обходиться гораздо дороже сибирской, и понимать что Российская цена на все меньше, чем из любого другого источника, и что если Украина объявив что главная цель независимость от России, то продавать России - это оплачивать эту дорогу не будет, и что на это нужно САМОЙ тратить деньги и не малые Украине или добиться, что бы это сделал Евросоюз.

Похожие вопросы
Чем природный газ лучше нефте продуктов?
Почему Украина не хочет платить просто так, без поставок газа?
Насколько Россия зависима от экспорта газа и нефти
У России есть доказательства поставок Западом оружия на Украину ?
Россия ничего, кроме газа и нефти, продать не может, так как у нее ничего нет?
14.296 дней до истощения запасов нефти, 59.722 дней до истощения запасов природного газа - а что потом будет с Россией?
Почему вован, прежде чем творить беспредел, не позаботился об экономике России и снижению ее зависимости от цены на нефть?
надо ли в РФ национализировать все природные ископаемые газ и нефть, алмазы ?
в России есть нефть и газ, а если Украина, Белоруссия и Россия объединятся в Русь, то тогда и у всех будет нефть и газ?
Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа на Украину в зимний период. таки зрада