Наталья Л

2 многокв-ных дома на 1 участке 960квм общий вход и инфраструктура возможен раздел участка земля сформирована стоит на к

Елена Матюха

главным фактором возможности раздела участка является то, что при выделе образуется новый объект, поэтому он не может быть по площади менее установленного размера для данной категории и разрешенного использования в данной местности. Например, минимальный размер участка с разрешенным использованием ПОД ОГОРОДНИЧЕСТВО не менее 200 кв. м. Поэтому если участок 395 кв. м. и разрешенное использование под огород, то РАЗДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ. так как оба самостоятельных участка будут менее 200 кв. м. Вот и смотрите, возьмите свой кадастровый паспорт и посмотрите какое разрешенное использование стоит в нем. Далее найдите Постановление (Решение) местных органов властей или областного уровня и посмотрите какие минимальные размеры для ваших категорий. если разделить будет нельзя, то можно ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ. Он отличается от раздела, что долевая собственность сохраняется и возможно будут земли общего пользования (дорожки и т. п.)