Ахад Ибрагимов

Раздел совместного дома ( возможен или нет)

При оценки домовладения и возможности реального раздела между собственниками ( читал в чужих результатах экспертизы) ПОЧЕМУ-ТО у одних берется минимум площади жилой комнаты 8 кв. м, а не 12 кв. м ( как у других) и как указано в СНиП 31-02-2001 "Дома жилые одноквартирные" . Это что старые нормы, или ВСЕ ЖЕ при разделе домовладения бывшие супруги должны довольствоваться все таки 8 кв. м и на основании каких нормативных документов ) Спасибо, если Вы найдете время разьяснить И как правильно и на основании чего берется 8 кв. м (или они уже устарели) или на текущий момент ПРАВИЛЬНО только согласно указанного СНиП В реале имеется дом бревенчатый с площадью 34 кв. м и 2 собственника

Марина Денисёнок

Для раздела дома в натуре не требуется никакой оценки. По 17м каждому, а как вы сделаете комнаты и кухни - ваше дело. Их площадь никого не волнует

Вячеслав Княжев

Домовладение может быть разделено в натуре по соглашению бывших супругов или при наличии разногласий, через Суд. Нормы площади существуют при постановке на очередь по улучшению жилищных условий и при предоставлении жилья. Оценка никак с нормами жилплощади не связана.