Юля

Можно вообще разделить совместную собственность?

Являюсь собственником квартиры в ней живет еще один собственник, у нас общая (НЕ ДОЛЕВАЯ) собственность можно ли как-то поделить ее? И можно без согласия данного собственника?

Юрий Жабров

можно.. . Либо соглашение составить либо через суд

Сухроб Эгамбердиев

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них может быть осуществлен после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. При неполучении согласия другого собственника на раздел - Вам прямая дорога в суд....

Игорь Вирт

Добавлю. Выдел доли в натуре в квартире НЕВОЗМОЖЕН. Так как один туалет, одна ванна, 1 кухня - а это все совместное имущество и не делится.

Иван

Можно только установить правила пользования совместным имуществом - по согласию или через суд.

Елена Москвина

Быть такого не может, у вас долевая собственность, если разве что вы не супруги с этим человеком.

Антон

Можно. При отсутствия согласия доли определяются в суде. Но имейте в виду, что доля будет определена только на бумаге, выдел доли в квартирах в натуре в подавляющем большинстве случаев невозможен технически.

Александр Бовт

У общей собственности существуют две разновидности: совместная и долевая. Сегодня совместную собственность регистрируют только супругам, но раньше в такую собственность оформлялось имущество и других членов семьи. Если у вас общая совместная собственность, то определить доли каждого в этой совместной собственности можно Соглашением об определении долей, которое подписывается всеми совладельцами. В случае отсутствия согласия между ними, придётся обращаться в суд.