Екатерина Сергеева

Вопрос о безправном вождении.

Ситуация такая, купили машину другу по договору купли продажи, что бы перегнать из другого города сделали 2 договора, один на меня, один пустой что бы он потом себя вписал туда, пасспорт он отдал на обмен в 20 лет, пока временно без паспорта, права есть только у меня. Перегнали без нареканий. Теперь иногда на машине ежу я, если куда то далеко надо, а во дворах и в тихих местах друг сам катается, прав у него нету, скоро получит, вот меня интересует вопрос, что будет если его тормознут и допустим он покажет договор, что машина "типа моя" а он на ней ехал и по сути пока не являеться заверенным хояином и еще и прав нету.
Понятное дело что машину скорее всего заберут на штраф стоянку и я потом поеду ее забирать оттуда, ему выпишут 2.500 за вождение без прав. А мне то что нибудь будет? Ну в роде того что доверил машу водителю без прав? Есть такие правонарушения?
п. с вчера я ехал за рулем остановили гаи, проверили все в поряде, поехали дальше.

НУ в придачу у него еще и паспорта нету, а свидетельство о рождении он крайне редко с собой берет

Алексей Грай

Если его остановят - ему штраф 2800 в общей сумме. Если на вас оформлено ОСАГО, то штрафстоянки не будет, но это в том случае, если он не будет тыкать направо и налево договором купли-продажи ГИАшникам.
При договоре купли-продажи, фирма, которая осуществляет юридическое составление такого договора, вписывает НАСТОЯЩЕГО владельца авто в ПТС (синяя "портянка") И ТОЛЬКО ОДНОГО!
Два договора - не получится сделать официально. Действителен только последний.
Иначе подделка документов. Вас двое, значит может потянуть на групповуху. До 10 лет.
Так что должен быть договор купли-продажи, при котором НОВЫЙ и Последний владелец вписан в ПТС, плюс ОСАГО.
Если он владелец с вышеуказанным комплектом документов и ВЫ не указаны в ОСАГО, грозит 2800 плюс штрафстоянка. Если указаны, то 2800.
Если у него только тачка, а документы на вас - 2800 на него, и без штрафстоянки. Но вам надо успеть до эвакуатора.
Если ОСАГО без ограничения, то машину может отбуксировать любой прохожий с правами до дома. Но штраф 2800 остаётся.
Если ГАИшники будут вякать, выставляйте иск на один миллион рублей морального вреда.
Человеку без водительского удостоверения ОСАГО не сделают. Сделали - преступление. Посадят и его и страховщика, обычно штраф.
Если на нём висит штраф, пока не оплатит - не сможет сдавать на права.
Кстати, по несовершеннолетним другое применение по ответственности.
Главное всё делать оперативно. Просто может дойти до детской комнаты милиции, а Вам, как владельцу грозит до 15 суток ареста.
Вы с огнём не шутите!!!!

Валерий Угаров

его в штраф базу и права только через 2 года получит ...+штраф, ты тоже заплатишь штраф.

Ирина Лянг (Месилова)

Езда без прав угоном считается могут и посадить.