Геннадий

если надо 150 граммов вареного риса для ролл, то сколько взять сухого?

Nastena

Это зависит от сорта риса.
В среднем - 50 грамм

Кристина

Обычно в 2 раза меньше. Лишнюю влагу можно выпарить, а лишний рис съесть. Пропаренный рис вбирает влагу, равную своей массе, обычный - чуть больше, шлифованный рис после обработки - до 120% от массы.

Дархан

Если не так давно начали готовить роллы - варите стакан риса сразу, все равно захотите добавки, а варка риса самое долгое и напряженное занятие во всем этом.
Уж найдете куда лишний использовать.

Оксана

зависит от сорта риса)