Dursun Can Selcuk

Если для теста надо 40-50 граммов дрожжей, то сколько взять сухих?

Румия

Соотношение свежих и сухих дрожжей

Дрожжи сухие "Д-р Октер" пакетик 7 г - 25 г свежих
Дрожжи сухие "САФ-момент"пакетик 11 г - 40-60 г свежих

Сухие и свежие дрожжи вполне взаимозаменяемы - пропорция замены - примерно 1 к 3.

Обычно заменяю 1 пакетик (11 г) сухих на 50 г свежих и наоборот.

Пропорция замены сырых дрожжей сухими:
7 г сырых дрожжей-1ч. ложка или 0,5ст. ложки сухих
10 г сырых дрожжей-1,5ч. ложки или0,75 сухих
13 г сырых дрожжей-2 ч. ложки или 1ст. ложка сухих

50 г "сырых"=1 пакетику "быстрых"

1 пакет (11 гр) = 50 гр. сырых дрожжей.
Сухих беру 5-6 грамм на 300-350 млл воды, муку не считаю, т. к. замешиваю до нужной мне консистенции. (но это для несдобного или теста где всего 1 яйцо и грамм 50 масла) . Свежих беру 10 грамм на 300-350 млл воды. Сухие дрожжи надо залить теплой водой и дать им разойтись, а потом уже тесто месить опарно или бкак там по рецепту. Только не путайте сухие и сухие быстродействующие! Последние добавляют прямо в муку.

Роман Любимов

Один к пяти. Берите пачку САФ-момент.

Евгений Гладких(Минор)

а на пакетике написано...

Света Гриценко

на пачке с сухими дрождями написано в каких пропорциях соотношать. У меня например написано 6гр сухих дрожжей на 500 гр муки

Алексей Шишов

Для обычной сдобной выпечки 40г свежих=1пакетик маленький сухих. Если на кулич - смело берите полтора (целый пакетик и ещё половинку)

Вера Панакшина

Я ни когда так не рассчитываю. Просто беру на 2 стакана муки 1 чайную ложку сухих дрожжей САФ-лефюр.