Ириша Triniti

Как ухаживать за азалией?

Зи
Зинфира

Климат наших квартир, мягко говоря, не совсем подходит для выращивания азалии. Идеальная температура для нее - +10- 18 Град. С. У меня она большую часть года проводит на балконе, где ей лучше всего. Выношу на застекленный балкон в начале апреля, на улице по ночам еще бывает минус, но на балконе твердый плюс. Там она находится до середины-конца ноября (в зависимости от прихода морозов) . Обычно к концу лета начинается закладка цветочных бутонов. Зацветает красавица в конце декабря- в январе. Летом, когда сильная жара, убираю с балкона на северное окно. Полив - через поддон и ежедневное выкладывание льда на поверхность почвы между стеблей, эту процедуру отменяю лишь на время относительной прохлады весной, иногда летом, когда холодно и осенью. Раз в 3-4 полива добавляю в воду несколько капель лимонной кислоты или уксуса. Подкормки даю с таким же интервалом и только в период интенсивного наращивания зеленой массы и бутонизации - с мая по сентябрь. Растение не выносит переувлажнения, прямых солнечных лучей, сухой воздух и высокую температуру воздуха!

Инна

Помню, что грунт засыпала льдом из холодильника

На
Настя

Для азалии важен 1) рассеянный и неяркий свет, поэтому держать ее надо на восточных окнах или на северо-восточных. 2) Затем полив - обожает снеговую воду, растайку из холодильника. С трудом переносит жару. Летом, особенно в жару я замораживала специально для нее лед и клала в поддон каждое утро. А горшок на ночь ставила на балкон на пол. Любит опрыскивание мягкой водой. Удачи!