Лариса Казбекова

Так как чем точно лечить именно атрофический фарингит, говорят, полоскать и Леголя нельзя, а что делать??

Врач, которая ставила диагноз ничего не посоветовала кроме ингаляций с эвкалиптом. Но в интернете написано, что как раз при таком диагнозе эвкалипт противопоказан, так как он сушит и без того тонкие стенки. Надоело, мучает кашель, как быть?

Зарина Шевцова

В вашем случае непосредственно ингаляции нужно проводить после удаления змеиного яда. Змеиный яд добывается как от убитых, так и живых змей путем выдавливания секрета из ядовитых желез. Для этой цели одной рукой держат змею за шею, позади головы, а пальцами другой руки массируют железу. Яд выдавливают в стеклянную чашку, вставленную в рот .Операцию добывания яда от живых лучше производить с помощником, придерживающим туловище и хвост. После получения яда помощник отпускает тело и оператор осторожно помещает больную в клетку. Крупных же особей приходится схватывать особыми щипцами или прижимать к земле рогаткой и только после этого брать в руки. Яд у змеи вырабатывается сравнительно медленно, поэтому производить частые операции взятия секрета ядовитой железы не следует. Частые повторные взятия яда змеи переносят плохо — болеют и даже погибают. Поскольку добывание яда сопряжено с опасностью для человека, рекомендуется подвергать змей хлороформному наркозу. Вы хорошо переносите хлороформ? Добытый яд представляет собою прозрачную или слегка мутноватую жидкость. У одних видов змей она бесцветная, у других имеет желтоватый или даже интенсивно зеленый цвет. В свежем виде яд не имеет ни запаха, ни вкуса. Только у кобры он горький. Загнивший яд издает тошнотворный запах. При разведении яда водой, физиологическим раствором или глицерином, его токсические свойства не теряются. Ингаляции так или иначе-довольно эффективный метод.