Яна Никишина

помогите подобрать однокоренные слова к слову звонарь4 штуки

Любим Хорватов

звон, -а и -у

звонарка, -и, р. мн. -рок

звонарный

звонарня, -и, р. мн. -рен

звонарский

звонарь, -я

звонец, -нца, тв. -нцом, р. мн. -нцов

звонить, -ню, -нит

звониться, -нюсь, -нится

звонкий; кр. ф. -нок, -нка, -нко

ЗВОНАРЬ, -я; м.
1.
Служитель в церкви, звонящий в колокола.
2. Разг. -сниж.
О болтливом человеке, сплетнике.

ЗВОНИТЬ, -ню, -нишь, -нит; нсв.
1. (св. позвонить) . куда, во что.
Производить звон; подавать сигнал звоном, звонком. З. в колокол. З. в дверь. З. в звонок. З. к соседям.
2.
Издавать звон (о звонке, колокольчике) . Будильник звонит. Колокола звонят. Телефон звонит.
3. (св. позвонить) .
Вызывать звонком телефонного аппарата для разговора по телефону; разговаривать по телефону. З. по телефону. З. на работу. З. в Москву. З. из Киева. З. от родителей. З. с вокзала. З. друзьям.
4. Разг. -сниж.
Разглашать что-л. ; распространять сплетни. Злые языки начали з. об этом. ◊ Звонить во все колокола.
Всем, повсюду рассказывать о чём-л.

ЗВОНИТЬСЯ, -нюсь, -нишься; нсв. (св. позвониться) .
Звонить в дверной звонок, колокольчик. З. к соседу.

ЗВОНКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка, -нко; звонче.
1.
Громкий, отчётливо звучащий; звучный. З-ая песня. З. голос. З. смех. З-ая пощёчина.
2.
Способный издавать звон. З. лёд. З-ая монета
(металлические деньги) .
3.
Способный отражать звуки; гулкий. З. воздух. З. лес. ◊ Звонкая фраза.
Напыщенная, но обычно малосодержательная фраза. Звонкий согласный.
Согласный, произносимый с участием голоса (противоп. : глухой согласный) . < Звонко, звонче; нареч. З. смеяться. З. крикнуть. Звонкость, -и; ж. З. голоса.

ЗВОНКОГОЛОСЫЙ, -ая, -ое; -лос, -а, -о.
Со звонким голосом. З-ые птицы.

ЗВОННИЦА, -ы; ж.
Часть церковного здания или постройка вблизи него, предназначенная для колоколов; колокольня.

ЗВОНОК, -нка; м.
1.
Металлический колокольчик; устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Дверной з. З. будильника. Электрический з.
2.
Звук, звуковой сигнал, производимый колокольчиком или специальным устройством. Резкий, мелодичный з. З. на урок. З. с лекции. В театре дали третий з. Раздался з. в дверь. // Разг.
Тревожный симптом, неожиданный знак, предупреждающий о чём-л. неприятном. Внезапная болезнь была еще одним звонком, на который он не обратил внимания.
3. Разг.
Телефонный разговор с кем-л. (обычно деловой и краткий) . З. из министерства. З. друга. З. в Москву. З. на завод. З. в фирму. З. с работы. < Звоночек, -чка; м. Уменьш. -ласк. (1 зн.) .

ЗВОНЧАТОСТЬ, -и; ж. Муз.
Звучность, звонкость.

ЗВОНЧАТЫЙ; ЗВОНЧАТЫЙ, -ая, -ое; -чат и -чат, -а, -о. Трад. -поэт.
Издающий звонкие звуки; звучный.

Русское словесное ударение
звонарь, -я

звонец, -нца

звонить (ся) , -ню (сь) , -нишь (ся), -нят (ся)

звонкий, звонок, звонка, звонко, звонки; сравн. ст. звонче

звонковый

звонница

звончатый

Анна

звон
звонница
звонок
звонкий

Умка

Звонница, звонок, звонящий, звон, звонче, трезвонить, звонить. Я подобрал ни четыре, а семь, больше ни знаю. И слова в штуках не меряются.

Юлия

звон