Ольга Петрова

Какое из приведенных определений партии ближе, на ваш взгляд, к истине?

а) «Что такое партия? Это группа людей, которая добивается власти, чтобы иметь возможность выполнить свою программу. Партия, которая не хочет власти, недостойна называться партией» (Л. Троцкий) .
б) «Партия –– это объединение людей, исповедующих одну и ту же политическую доктрину» (Б. Констант) .
в) «Политическая партия –– это союз людей единомыслящих, ставящих себе одни и те же цели и стремящихся соединить свои силы для согласованной деятельности в государственной жизни» (Ю. Мартов) .
Какие существенные признаки партии отсутствуют в приведенных выше определениях?

Яков Цыганков

Вопрос конечно интересный, точнее тут два вопроса.
Первый:
Вариант номер ТРИ, это то, что должно быть на самом деле для грамотного управления государством, достижения величия и уважения, как внутренне, так и внешне. Он ближе!
Вариант номер ОДИН и ДВА - то, что мы имеем у нас. Плюс безграничную коррупцию.
Второе:
в а) в нашей системе отсутствует желание выполнять свою программу
в б) в нашей системе очень мало людей, которые до конца верят в то, что делают
в в) - совсем нереально.
А проще сказать:
Каждому пункту в отдельности не хватает двух других

Митя Алёшкин

лучшее определение у Троцкого (т. к. главная задача ЛЮБОЙ партии - добиться власти)

отсутствует признак "действий в рамках существующих законов" и в рамках "устава партии"

Сергей Смагин

Скорее а в данный час.. .
Отсутствует декларация руководствоваться законом.. .

Марина Тулина

б, в
не достаёт "для развития и процветания страны"