Анастасия Соколова

Имеет право сотрудник ГИББД выписывать штраф пассажиру, а не водителю за не пристегнутый ремень, учитывая, что у пассажира

даже нет прав?

Святослав Астахов

Да по 200 на рыло! и водиле 500!

Татьяна Быкова

хотя нет, не имеет
штраф все же только водителю

Кр
Кристина

да имеет

Статья 12.6 КоАП РФ- Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Если водитель не пристегнут, пассажиры не пристегнуты, то в этом случае на водителя накладывается штраф 500 рублей и за себя, и за пассажиров – за то, что водитель не выполнил требования в отношении себя и в отношении своих пассажиров.
Но и пассажиры в этом случае тоже должны были принять меры безопасности, то есть пристегнуться.
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
На них накладывается штраф 200 рублей. Если водитель сам пристегнулся, а пассажиры нет, то водитель все равно платит 500 рублей за то, что не пристегнул пассажиров, а каждый из пассажиров платит за себя 200 рублей. Ответственность делится: водитель платит за себя и за пассажиров, а пассажиры только за себя.

Виталий Логвиненко

да но если машина оборудована этими ремнями

Валентин Великий

Административное наказание налагается независимо от наличия ВУ.