Остановили за не пристёгнутый ремень, но ремень то был пристёгнут. После остановки я его отстегнул, чтоб достать документы. Летенант подошёл и сказал что остановил меня по наводке от предыдущего поста, но инспектор который стоял на предыдущем посту, находился у другой машины, спиной к проезжей части. На просьбу предоставить фото, видео фиксацию, мне ответили что они не имеют таковой и сейчас достаточно только визуальной фиксации инспектора. Я позвонил в дежурную часть, на что мне сказали сделать отметку о не согласии с протоколом и в течении 10ти дней подать обжалование. 2й инспектор который меня остановил, сначала говорил, что он остановил меня по наводке от предыдущего поста, а когда я ему стал указывать на своё несогласие на данное правонарушение, он сказал: Какое это имеет значение, на это правонарушение 2е свидетелей. Я спросил что за свидетели, он ответил, что свидетель - инспектор который дал наводку и свидетель - непосредственно остановивший меня инспектор, тогда я указал на то, что инспектор вначале говорил про остановку по наводке. Инспектор замешкался. На протоколе я указал своё несогласие.
Вопрос: Есть ли возможность восстановить справедливость? Или всётаки положить большой и немытый на нашу судебную структуру?
Административное право
Остановили за не пристёгнутый ремень. Есть ли способ доказать правоту?
Здравствуйте.
Пишите жалобу и в вышестоящий орган исполнительной власти и в суд!
Законные основания:
Конституция РФ статья 49.
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Кроме этого:
Данное правонарушение должно быть зафиксировано на видео или фото - со слов инспектора ДПС о том, что Вы были не пристегнуты, судья не вынесет обвинительного приговора - нет основательных доказательств! Было бы неплохо, если бы у Вас были совершеннолетние свидетели, которые смогли бы подтвердить Вашу невиновность! (что Вы были пристегнуты)
Законные основания:
Конституция РФ статья 49.
Кроме этого:
Ну вам же уже сказали в дежурной части, что делать. Есть возможность. Обжалуйте постановление о наложении штрафа в суде. Либо вышестоящему должностноу лицу. Но лучше в суде. Бремя доказывания того факта, что вы были не пристегнуты, лежит на ГИБДД. В свою очередь вы также вправе представлять доказательства отсутствия события административного правонарушения.
Других способов доказать свою правоту у вас нет.
Юлия Вторушина
Ну мне так и сказали, что я могу подтвердить свою правоту фото-видео фиксацией со своей стороны. А как же презумпция невиновности, пока факт виновности не доказан?! Так ведь всю Россию можно привлекать за какие либо правонарушения, без всякой доказательной базы((
в таких ситуациях, обычно никто не докажет ничего. Им насрать на законы, лишбы деньги взять
Попытайтесь! А Вы ехали один? Вы могли бы в протоколе указать своих сведетелей, испектора этого оч. не любят, т. к. тяжелее им будет доказывать, да еще без фото - видео съемки.