Екатерина Бондаренко

Может ли парень оформить опекунство над девушкой 16 лет? Если ему 19

Владимир Солонар

Нет конечно, судя по вопросу: слишком мало данных.

Дмитрий Бондарев

нет, между опекуном и опекаемым должна быть большая разница в возрасте, какая точно не помню. Брат может оформить опекунство над сестрой если она признана недееспособной

sky_2088

Может, лучше пусть женится на ней?)))

Ирина Селезнева

Супер.
Так бы все и оформлялись на халявные 12 тыр. пособия.

Александр П

конечно! других вариантов просто нет. удачи!

Ульяна Богданова

Очень многое здесь НЕ ДОСКАЗАНО И НЕ РАСКРЫТО!!!! Ситуация - тёмная: есть / нет родители у девушки, сирота.... А проще всего - ЖЕНИТЬСЯ И РЕБЁНКА РОДИТЬ!!!!

Маруся ******

Опека устанавливается над малолетними. В данном случае только попечительство. Вы не указали оснований для понимания необходимости попечительства. Если у девушки есть родитель или родители, либо лицо, его заменяющее, то ни о каком попечительстве не может идти речь вообще

Михаил Утешов

Чтобы вы ее опекали