Елена Зимарева

Может ли мёд быть смертельным?

Денис

да конечно если у вас алергия.

Мария Корнюхина

Да. Например у меня на него аллергия, и пару ложек могут быть чреваты боком.

Елесей Довыдофф

если на него аллергия, или если сьесть его слишком много.

=M
=Zmn=- Myxamor

В чрезмерном количестве смертельным может быть все, что угодно

Ксюша Корнеева

Может быть смертельно вкусным

Виктория Каста

Если добавить цианид )

Наталья Маркелова

Да, если сьесть пол кило мёда с дыней

Просто Жанезия

может конечно. Можно и водой отравиться....

Rauka

Если на мед очень сильная аллергия, то да конечно человек может запросто умереть и спасти его не успеют.

А также он смертелен, если его очень много за раз съесть, яд тоже бывает сладким.

Ко
Коля

Ещё как если напиться его парным и пойти купаться то наверняка можно утонуть

Стас Пятак

всё возможно на этом свете)

На
Наталия

Ну учитывая, что в США на границе оди н раз поймали партию мёда с опиумом, причём хозяина ещё и оправдали (пчёлы летали на маковое поле) , то вполне может быть.
А так, если без фантазии и пафоса, - это падевый мёд. Не знаю как люди, а пчёлы им травятся. Правда его так разлекламировали, что он уже "стал полезным".

P.S. Комментарий Кости
http://otvet.mail.ru/comments/answer/449348219/

Сергей Hunterович)))

Да.
Насчет именно смертельного исхода сказать убежденно не могу, т. к. все зависит от дозы и индивидуальной непереносимости. На Кавказе растет рододендрон. Так вот, некоторые его виды - ядовиты, но пчелы собирают с них мед. Такой мед считается опасным. Поэтому на Кавказе часто прогревают мед - т. к. при прогревании токсины разлагаются.

Санжар Сагындык

весь мёд содержит споры ботулизма. поэтому детям до 3 лет его нельзя ни в каком виде давать

Ирина Сурикова

Не только на Кавказе может быть ядовитый мед, но и в других регионах, например, с багульника, но это редкость. Хуже другое, что часто можно встретить информацию о том, что мёд может хранится сколь угодно долго и даже лучше становится при этом. ЭТО ВОВСЕ НЕ ТАК. В алюминиевой посуде мед не следует хранить (фляги, рекомендуется не больше месяца хранить в них, но кто на это обращает внимание) , время даже при комнатной температуре тоже не щадит ферменты, а значит появится канцероген оксиметиллофурфурол. В микродозах в меде содержится пчелиный яд (а если пчеловод не аккуратно откачивал мед, то и побольше) , для многих полезен, но есть небольшой процент людей, у которых аллергия на пчелиный яд, тогда может случится шок анафилактический и без помощи специалиста может умереть.
Что касается ботулизма, то встречал, что для 1 года ребенку не надо давать мед.
А вот смертельную дозу за раз его вряд ли можно съесть 🙂 Если для взрослого человека медицинская норма 100-150 грамм в день, то подводникам давали по 800 грамм в тяжелых условиях, вряд ли кто умер от этого, а осилить 800 ой как не просто.

Джоли Drakon

Смертельная доза мёда примерно один стакан
Перед смертью тебя расколбасит похлеще психотропных веществ