Se
Sergey

Какой основной мотив творчества Бунина находит отражение с стихах Листопад и Густой зелёные ельник?

Лилит Мовсесян

Стихотворение"Листопад"- яркий образец пейзажной лирики. Описание природы у Бунина-это всегда повод для глубоких размышлений о смысле жизни, о её быстротечности.
В стихотворении осенняя грусть увядания, оскудения завуалирована пёстрыми красками золотой осени.
Хотя стихотворение и называется "Листопад", это, скорее, описание не данного явления природы, а того краткого состояния затишья перед его началом. Наблюдая за изменениями в природе, автор невольно размышляет о течении жизни, о предстоящем конце- тишине, увядании. Но эта печаль-светлая, ещё яркая, красивая, как золотая осень, как сказка…

Стихотворение "Густой зеленый ельник у дороги... "-это замечательный гимн красоте ("...красоту от смерти уносил... ")
Стихотворение относится к лирическим произведениям, где можно говорить о сюжете. Правда, описание событий все равно подчинено главной задаче - передаче лирического настроения, переживания.

Олень в лесу-основная тема стихотворения. Причем олень молодой, царственно красивый. Сильный. Природа дана поэтом так, чтобы подчеркнуть эту изысканность и величественность.
Автор смог передать всю красоту природы, которая окружает человека. Необъятные просторы, белые снега, зеленые хвойные деревья и сильный красивый олень.
Люди, которые охотились на оленя, видели в нем исключительно добычу, и не рассматривали животное как неотъемлемую часть прекрасной дикой природы. Они не замечали его красивые рога, его силу и смелость.

Дана

лирическое отношение к человеку и природе