Вячеслав Бабичев

назовите основной мотив в творчестве М. ЮЛермонтовая

Женечка Павлова

основные темы и мотивы лирики Лермонтова - это:

жажда свободы, вольности, борьбы ("Парус", "Узник", "Пленный рыцарь) ;

разочарование, одиночество, поиск гармонии в отношениях с окружающим миром ("В минуту жизни трудную... ", "И скучно и грустно", "Горные вершины", "Утес", "Листок", "Когда волнуется желтеющая нива... ");

любовь-страдание ("Нищий", "Нет, не тебя так пылко я люблю... ", "Расстались мы, но твой портрет... ");

критика самодержавия и светского общества ("Прощай, немытая Россия... ", "Смерть поэта"); осмысление судьбы своего поколения ("Дума");
положение народа и Родины ("Родина", "Бородино");

трудность поэтического призвания и высокое предназначение поэзии ("Я жить хочу! хочу печали... ", "Не обвиняй меня, Всесильный... ", "Поэт", "Пророк").

Наталья Торгачева

классические романтические порывы