Ольга Валевич

Мотив слепоты в творчестве А. С. Пушкина "Повести Белкина"

Надо написать сочинение на эту тему. Прочитала все повести из этого цикла.. но на тему мотива слепоты в голову ничего не приходит
Буду рада помощи)

Алексей Петруненко

Может быть, имеется в виду "слепота" в переносном смысле? В" Метеле" все недоразумение вышло оттого, что герои друг друга не разглядели. В "Станционном смотрителе" гл. герой "не заметил" уловок гостя, умыкнувшего его дочь. В "Барышне-крестьянке" - опять же "маскарад", путаница из-за "невнимательности" героя.