Ев
Евгений

Основные темы творчества Булгакова

Вероника Лопатина

Любимыми авторами Булгакова еще с юных лет были Гоголь и Салтыков-Щедрин. Гоголевские мотивы непосредственно вошли в творчество писателя, начиная с раннего сатирического рассказа "Похождения Чичикова" и кончая инсценировкой "Мертвых душ" и киносценарием "Ревизор" .
Что касается Щедрина, то Булгаков неоднократно и прямо называл его своим учителем. Основная тема фельетонов, рассказов, повестей Булгакова 1920-х гг. , говоря его же словами, -"бесчисленные уродства нашего быта".
Главной мишенью сатирика явились многообразные искажения человеческой натуры под влиянием совершившейся общественной ломки ("Дьяволиада" , "Роковые яйца".
В том же направлении движется авторская мысль и в сатирической повести "Собачье сердце".

В 1930-е годы едва ли не главной в творчестве писателя становится тема взаимоотношений художника и власти, реализованная им на материале разных исторических эпох: мольеровской (пьеса "Мольер", биографическая повесть "Жизнь господина де Мольера"), пушкинской (пьеса "Последние дни"), современной (роман "Мастер и Маргарита").

Наталия Семенова

Большие змеи, большие черные коты, голые тетеньки на метлах и без, говорящие собачки.. . Вкратце рассказал?

Евгений Миронов

Мистика, люди, медицина.