Anatoliy A.с

Стих, с изобразительными выразительными средствами языка?

Игорь Гоцман

стихотворение Б. Пастарнака
"Никого не будет в доме... "

Стихотворение целиком метафорично.
Метафора у Пастернака совершенно необычна, и выполняет необычную роль. Описываемые поэтом природа и окружающие вещи словно испытывают те же чувства, что и лирический герой. Ощущения человека передаются не путем прямого описания его чувств. Пастернак сопоставляет их с природой с помощью метафор.
Предметы и явления у Пастернака переплетаются между собой, временами даже срастаясь.

Несмотря на то, что повествование в стихотворении ведется от первого лица, лирический герой как таковой отсутствует. Его образ не выделен, не ясен. Он воспринимается не как отдельная личность, а как тот, чьими глазами мы видим эту чудесную картину зимнего дня. Невыделенность лирического героя, его растворенность в окружающем мире создается в поэзии Пастернака не только с помощью метафоры, но и с помощью звуковой организации стиха.

Звуковой строй стихотворения также показывает единство поэта и вселенной, единство внешнего мира и лирического героя, его гармонию с самим собой и окружающим миром…

В следующих строках мы встречаем яркие примеры ассонанса и аллитерации:

Только белых мокрых комьев
Быстрый промельк маховой.

Повторение сонорных "м, р, л", согласных "б, х" и гласных "е, о" создает ощущение монотонности. Кажется, будто слышится неспешный шорох падения больших хлопьев снега.
Цветопись стиха также красноречива, основной цвет здесь, конечно же, "белый"… Белый цвет-символ чистоты, божественного начала.
Когда она появляется, за окном идет снег, с ее приходом мир становится намного чище.

Стихотворение написано четырехстопным хореем, с перекрестной рифмой.