Евгений Никитин

Подскажите пожалуйста хороший комплекс по уходу за сухой кожей лица.

Хотелось бы так же сузить поры, избавится от черных точек, прыщей и периодических высыпаний.
На народные средства нет времени, хотелось бы что нибудь эффективное, и не очень дорогое.

Валентин Великий

Чёрные точки и прыщи--это признаки комбинированной и жирной кожи.
И уход коже нужно подбирать из этих соображений.
Сузить поры поможет тоник для жирной кожи.
Средства должны быть без спирта, так как он сушит кожу, что заставляет её для своей защиты выделять усиленную порцию кожного сала.

El
Elmi

от черных точек мне помог "Пропеллер"-лосьон от прыщей с Цинцидоном (удаляет загрязнения в глубине пор) , стоит порядка 70 руб+ к этому еще пользуюсь
"Biotherm"-очищающая пена для проблемной кожи, склонной к прыщам, стоит порядка 800руб, из серии Пропеллер есть и сужающие поры крем или тоник

Марина Давыдова

Привет!! ! Я бы посоветывала тебе Пайот или Матис-профессиональные французские марки-они намного дешевле в интернет магазинах

Михаил Коршунов

С учетом придвигающегося лета, посмотрите комплекс Skinfood Watery berry
даже если вы неправильно определили тип кожи (надо заметить, что обезвоженную жирную кожу часто путают с сухим типом. А также сухую кожу из-за наличия прыщей и черных точек могут ошибочно причислять к жирной) - это не страшно. Комплекс имеет легкие, хорошо впитывающиеся текстуры, за счет чего подходит на все типы кожи. 15-25 лет свободно. Можно до 30. Потом что-то более активно-возрастное применять уже надо для профилактики.

(запрещены до 25 лет к примерению крем для век и маска. запрещены не настоятельно, смотреть по состоянию кожи касаемо морщинок)

это тонизирование (тонер) и увлажнение (остальной комплекс) . В принципе, легкая подпитка тоже в наличии. Но если потребуется, ночная маска Holika Holika Honey Sleeping pack для питания кожи - не вступает в конфликты с комплексом, если у вас нет аллергии на мед и ягодные экстракты

****

очищение кожи+профилактика высыпаний

Знаете. Вообще, если на сухой коже много высыпаний, надо обязательно посетить врача. Это не редкость, но практически всегда проблема кроется не в коже, а во всем организме. Чаще всего, это гормоны, на втором месте уже ЖКТ

так что проверяйтесь по этим параметрам обязательно и настоятельно. Я бы даже советовала сначала заняться гормонами, не обращаясь к дерматологу или косметологу. Они на это не смотрят, хотя должны.

иначе получится все лечение как пушкой по воробьям. Один лечите, рядом два новых лезут

очищение: обязательно используйте средство для снятия макияжа, если пользуетесь декоративной косметикой.

кстати, тональный или бб-крем заведите обязательно
при сухой коже я бы советовала попробовать Tony Moly Cat's wink. Он очень сатиновый финиш имеет, и если кожа на самом деле жирная обезвоженная, может имитировать не красивый сатин, а жирный блеск, а вот на сухой такого двойного эффекта не возникает. В этом креме довольно активной травяной комплекс, направленный на снятие воспалений+SPF25 PA++ (защита от ультрафиолетов типа А и В)

если удалять макияж просто пенкой, это может провоцировать и черные точки. и прыщи, и даже высыпания.

гидрофильное масло если выберете, его можно не смывать пенкой, если не будет неприятного ощущения недооочищенной кожи. Можно смывать. ПО желанию.

Потом, можно взять очищающие маски
Skinfood Black sesame hot mask - паровая маска-скраб с частичками кунжута, солью и сахаром. Разогревает, очищает поры, снимает омертвевшие клетки
Daiso Natural Nose Pack Mask Cleanser Blackhead Remover - на данный момент, одна из самых активных масок-пленок, которая РЕАЛЬНО выдирает грязь из пор.
Missha Oxygen micro essense peeling - пилинг-гель типа гоммаж. Имеет функции кислородной маски и очищающего геля-скатки. Очищает лицо и подтягивает за собой поры (если поры наследственные или врожденные - сильно их ни одно средство не сузит, тут даже мечтать не надо)

это самые такие активные из недорогих средства. Можно совместить, можно по отдельности каждое.