Юлия Мигунова

кто положил начало открытия космоса, теоретической космонавтики?

Юрий Заугров

"Основу ракетостроения заложили в своих трудах в начале XX века Константин Циолковский, Герман Оберт, Роберт Годдард и Рейнхольд Тилинг. "

As
Asemoka

Говоря о началах теоретической космонавтики, думаю, уместно упоминать следующие имена, связанные с решением уравнения движения тел переменной массы, что является основой расчёта полётов ракет:
У. Мур - решение 1811 г. ; П. Г. Тейт и У. Дж. Стил - 1856 г.
К. Э. Циолковский - 1897 г. - его решение яляется частным случаем уравнения Мещерского.
И. В. Мещерский - 1904 г.
Каковы различия между решениями Циолковского и предшествующих ему авторов - не знаю.
Н. И. Кибальчич, механик, был народовольцем. Перед казнью в 1881 г. выдвинул идею ракетного летательного аппарата, способного совершать космические полёты.

Наталия Турова

Микеланджело Буонаротти