Kristina Archvadze

Известно, что яйцеклетки одни из самых крупных клеток организма

Однако у млекопитающих
яйцеклетки значительно меньше, чем у рыб,
земноводных, птиц и рептилий. Назовите не менее трех
причин таких различий.

Варвара Саляхова

ну по идее причина одна, а вот "подпунктов" можно из этого развить кучу.
У плацентарных млекопитающих зародыш развивается внутри родительского организма, получая питание через плаценту, а у остальных так сказать автономно. Отсюда требуется больший запас питательных веществ, следовательно и больший размер самой яйцеклетки.