Ангелика Дашкина

сколько клеток в организме человека

Ри
Рита

Вся живая материя состоит из клеток. Эти элементарные живые системы, мельчайшие структурно-функциональные единицы тела, выполняют все основные процессы его жизнеобеспечения.

Представьте себе, что вы отдыхаете на морском побережье. Возьмите в руку горсть песка. Сколько там песчинок? Сотни, тысячи? Пожалуй, их не сосчитать. А сколько песчинок было бы в сделанной из песка фигуре человека? Трудно даже представить.

Как и песочная фигура, тело человека состоит из крошечных кирпичиков -клеток. Они куда меньше песчинок: увидеть их можно только под микроскопом. Клетки нашего тела не похожи друг на друга величиной, цветом и формой. У большинства из них под тонкой оболочкой содержится прозрачное вещество, похожее на желе, а в нем - еще меньшие внутренние структуры, т. н. органоиды. Величина, форма клетки, а также типы имеющихся в ней органоидов зависят от функций, выполняемых ею в организме для поддержания его четкой и бесперебойной работы.

Из клеток состоят не только люди, но и все животные, растения и другие живые организмы. Собственно, клетка есть наименьшая структурно-функциональная единица живой материи. Некоторые простейшие животные состоят всего из одной клетки, например, амеба. В маленькой личинке - несколько тысяч клеток, в выросшем из нее насекомом - несколько миллионов, а в человеке - страшно подумать! - более 50 000 000 000 000 (т. е. миллионов миллионов) клеток.

Юра Крутелев

даже количество крови у всех разное

Оксана Шакирова

По разным оценкам, 50—100 триллионов.