Естественные науки
Почему никто не допусает, что внутри каждого организма есть главная клетка, и думает он именно ею, а не мозгом.
Клетка - отдельно взятый организм, приобретение сперматозоидом других клеток - это как покупка автомобиля. Организмы, не имеющие мозга, тоже думают. Мозг всего лишь обрабатывает звуковые и световые сигналы.
Мозг есть у многих живых существ, но, по большому счету, никто мозгом-то и не думает, потому, что это всего лишь главный отдел нервной системы, который обеспечивает высшую нервную деятельность. Он регулирует дыхание, сердечно-сосудистую деятельность, органы пищеварения. управляет положением и координацией тела, регулирует мышечный тонус и эмоции. Здесь находятся центры обмена веществ и центры терморегуляции, сюда поступают импульсы от органов чувств. От всех живых существ человек тем и отличается, что только он может думать. Он и называется человек разумный потому, что у него есть сознание, разум, продукт деятельности его головного мозга. Другие живые организмы, как имеющие мозг, так и его не имеющие, думать не могут. Им это не дано.
Marina Giesswein
Доказательства сим "мудрым" изречениям хоть какие-то есть?
Елена Голубенко
человек не сложнее помидора, просто помидору паровоз пока не нужен
Елена Голубенко
http://www.stihi.ru/2008/10/03/2418
Ну, почему же, никто? Начните читать Салтыкова - Шерина "История одного города"--
--Взгляни на первую лужу - и в ней найдешь гада, который иройством своим всех прочих гадов превосходит и затемняет.
Ну, уж и философия. Уже и безмозглые организмы начали думать. Может кому и хватит одной клетки, чтобы мыслить.
Но легче предположить, что именно в этой клетке обитает душа.
Елена Голубенко
у червяка нет мозга нет потому что нет глаз, и не нужны они ему, и мозг не нужен
"Дух, душа и тело" Архиепи́скоп Лука́ ( Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий)
Русский хирург и духовный писатель, епископ Русской Православной Церкви.
В книге "Дух, душа и тело" просто и доступно объясняется разница между понятиями души и тела, и приводятся неопровержимые доказательства правильности христианского мировоззрения на человека
Елена Голубенко
а в ученом мире нет подобных теорий?
Екатерина Муковозчик
Славненько епископ въехал в "Естественные науки"! Ведь есть в
"Ответах" категория "Философия", туда и подобные ответы.
Чем "думает" человек или кошка, точно неизвестно, но явно мозг для
этого нужен. При повреждениях определенных частей именно мозга,
а не некоей загадочной "клетки" организма, пропадает способность думать.
Виктория Врадий
Неопровержимо?
Насколько "неопровержимо"?
Организм это не механическая сумма отдельных клеток, а единое целое, подчиненное командам мозга или центра, его заменяющего. А в плане фантазии автора можно добавить, что у каждой, с небольшим исключением (эритроциты) клетке есть голова-ядро с мозгами-ДНК, которые руководят её жизнью. Но, как законопослушные граждане государства, клетки руководствуются указаниями свыше и делают то, что им предписано законами сословия (генетической программой) . Попытка "автономного плавания" пресекается стражами порядка (иммунитетом) , а в запущенных случаях вольнодумства клеток всё заканчивается печально - рак.
Елена Голубенко
если эритроцит - это для вас кирпич, то это не так
В дрожжах есть разум?
Елена Голубенко
мы не умнее муравья