Естественные науки
Как думаете, правдоподобна ли теория, что развитию мозга способствует ностальгия?
При просмотре фотографий, фильмов, мультфильмов, при чтении книг, при воспоминаниях о детстве/молодости в мозгу просыпаются старые, давно запылившиеся нейронные связи, которые вновь приобретают активное состояние наряду с полученными в то время знаниями и информацией. Развитие эквивалентно прочтению десятков книг
"правдоподобна ли теория..." - Это не теория, это гипотеза (не путайте термины).
"...просыпаются старые, давно запылившиеся нейронные связи" - не факт, утверждение бездоказательное.
"...приобретают активное состояние наряду с полученными в то время знаниями" - абсолютно произвольное, ни на чем не основанное утверждение.
Предположить все это вы конечно же имеете право, но если желаете настаивать на достоверности этих утверждений, то вам придется предложить опыт который может доказать или опровергнуть любое из ваших предположений... есть идейки по постановке опыта?
...мозг - электрические связи. конечно их надо со временем освежать.
как в стародавние времена подмагничивали аудио\видео кассеты
Термину «ностальгия» всего лишь триста лет, он возник в Швейцарии в 1688 году. Врач Йоханнес Хоффер придумал название болезненным состояниям, распространенным среди швейцарских солдат-наемников. Их причиной медик считал навязчивое желание вернуться домой. Nostos по-гречески — «возвращение домой», algos — «боль». В XVII веке ностальгия квалифицировалась как «неврологическая патология, вызванная бесами». Помимо демонической версии, среди медиков Гельвеции также бытовала интересная теория, связанная с колокольчиками альпийских коров. Будто бы их неумолчное звучание повредило барабанные перепонки и добралось до мозга, в связи с чем в экстремальных условиях доблестные воины натурально дурели.
Научный прогресс следующих столетий отринул коров, и в XIX–XX веках, в звездный час психоанализа, ностальгию уже считали формой психоза («иммигрантский психоз»), формой проявления такой распространенной душевной патологии, как меланхолия, а также отдельным «репрессивно-компульсивным расстройством». В наше время одним из ведущих исследователей ностальгии в мире является доктор Константин Седикидес и его команда психологов из Университета Саутгемптона (Великобритания).
Их исследования подтвердили очевидное предположение, что феномен одинаково распространен во всем мире, и выявили менее очевидное — что люди начинают тосковать по прошлому уже с семилетнего возраста (каникулы, подарок на тот день рождения).
Десятилетняя работа команды специалистов из разных уголков мира с использованием Саутгемптонской шкалы ностальгии выносит бывшему психозу оправдательный приговор.
Подробнее: https://knife.media/nostalgia/
мб
Нет
Хотя не, при деменции это очень хорошая терапия, когда у человека проблемы с памятью ему полезно и приятно вспоминать что-то
Но это не развитие мозга
Екатерина Баранова
Почему же нет? :(
а зачем заново активировать связи которые начали угасать за ненадобностью, в итоге остаешься ненужным багажом "знаний" которые, никогда не понадобятся.
Развитию мозга способствует любое занятие, которое заставляет шевелить извилины, кроме увлечения механической памятью. В ностальгии нет посылов, чтобы мозги шевельнулись, вспомнить старое, и вернуть былую удаль не получится.
Viktoriya Shamrai
А чисто технически, развитие памяти - это не развитиие мозга?)
Нет конечно. Развитию мозга способствуют только и только новые знания. Ностальгия - это старые знания, которые вы уже знаете. Мозг расслаблен. А при новых знаниях мозг начинает активнее работать.
Аскарали Умматалиев
Проверь это утверждение на себе, но на в рядом получится.
В некоторой степени, но основному развитию способствует общение, при котором получается информация, именно информация, записанная в память, и играет ключевую роль в развитии, а воспоминания так же являются информацией.
Viktoriya Shamrai
Развивает мозг оперирование информацией, а не просто сама информация. Можно запомнить очень много, но так и не развить толком ничего кроме памяти.