Естественные науки
Ещё раз вопрос о развитии мозга человека
Я так и не поняла, если бы дети рождались крупнее ( примерно как на год и голова больше и мозг), они бы смогли ходить от рождения? Да или нет?
Ирина, ум от размера мозга не зависит. Дети бы позже начинали ходить с большим мозгом. Чем меньше мозг, тем быстрее ходят и плавают. Ум человека от животного отличается количеством возможностей, а не их качеством, по качеству (по зрительной памяти, например) орёл, ворона обычная, даст фору обычному человеку. Но человек замысловат, не ходит - поедет на коляске, не видит вживе - смотрит телевизор, примерно так.
Не так, это зависит от развития головного мозга!
тут нет сослагательного наклонения. Если бы дти рождались позже и крупнее - была бы куча других связанных эволюционных изменений, это был бы не человек!
Galum Naushabaev
Есть сейчас случаи рождения детей по 70 см. Как вы считаете их мозг т к он больше разовьётся быстрее или также?
Сергей Скрипка
Эти дети не люди... Цитата из ван романа Артура Кларка Конец детства Ж Химия и жизнь №4-7/1988 и №4/1992.
Не могет такого быть....
они бы не рождались. есть предел
Нет, тут больше не мозг, а мышцы важны
Юрий Бобров
Тут не столько мышцы важны, как миенилизация нервных путей, которая окончательно происходит к полутора годам
Лучше литературы о мозге человека не найдешь
Бехтерев Гипноз внушение телепатия
vk.com/doc300446642_440117013
Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность.
vk.com/doc300446642_440336642
Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады)
vk.com/doc300446642_440336652
Механизмы деятельности мозга человека Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336663
Здоровый и больной мозг человека Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева Лабиринты мозга. doc
vk.com/doc300446642_440336667
Бехтерева Нейрофизиологические аспекты психической деятельности
vk.com/doc300446642_440336669
Бехтерев Гипноз внушение телепатия
vk.com/doc300446642_440117013
vk.com/doc300446642_440336642
vk.com/doc300446642_440336652
vk.com/doc300446642_440336663
vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева Лабиринты мозга. doc
vk.com/doc300446642_440336667
vk.com/doc300446642_440336669
Анна Груздева
Не слушайте этого клоуна
Саша Арестова
(Однако, в магнитном поле - и одна, и много железных опилок - ВСЕГДА располагаются по Силовым, линиям ...)
Erasyl Toleukadyrov
<Здоровый и больной мозг человека Бехтерева> ну вот как он книжки-то писал? :-)))))
Юрий Бобров
Гистология. С. Н. Кузнецов; Н. Н. Мушкамбаров. Лучшей литературы о мозге человека Вы не найдете
Мозг это компьютер. И развивается он от тренировок и хороших программ. У гения и идиота мозг, примерно, одинаков, но "пользователи" разные. Вся "соль" в том-КАК его использовать.
Карен Месропян
мозг не одинаков. у гения нейроны лучше развиты
Kostya Poleshchuk
мозг это далеко не компьютер читайте савельева с. в. или в ютубе смотрите
"У древнего человека размеры мозга составляли 1600-1800 см3. Средний объем мозга современного человека составляет 1400 см3. И в итоге было потеряно 250 см3 за 25 тыс. лет, что очень существенно. ..Следовательно, мозг представителей юного человечества, был более нагруженным информацией об окружающем мире. Более того, вся информация была жизненно важной. Дальнейшее развитие сопровождалось изобретением более совершенных орудий труда и вооружения (копий и наконечников для них), использование огня для изготовления инструментов и приготовления пищи привело к деградации части мозга."
Наверняка и младенцы в древности, начинали ходить раньше, чем теперь. Некогда им было ваньку валять, надо было поскорее приниматься за дела, топоры из камня точить во тьме пещер.
Ирина Грищенко
Древние люди это были Атланты в 5 метров ростом и Гиперборейцы около 2 метров, а то что официальная наука считает древними людьми, это не люди, а дикие обезьяны человекоподобные!
Если бы они до рождения развивались все те же 9 месяцев, то - НЕТ.
Нет, не смогли бы ходить. После рождения с детьми происходит ещё очень много процессов. Процессов развития организма. Сначала формируется изгиб позвоночника в области шеи (шейный лордоз) - ребёнок начинает держать головку. Потом грудной изгиб (кифоз) - ребёнок получает способность сидеть. Потом - поясничный изгиб (второй лордоз). После этого позвоночник начинает хорошо амортизировать - и ребёнок может безопасно ходить. Мозг новорожденного также незрелый. Он очень бурно продолжает развиваться после рождения, чтобы управлять формирующимся телом и его движением.
Если бы дети могли бы сразу после рождения ходить они бы в лес убегали .
да, но тогда с мозгами была бы проблема. Телёнок от рождения ходит, но вот задачки решать не умеет, хотя хозяев уже любит дрессировать :-))))
Они бы не смогли рождаться обычным путём, или таз у матери должен быть в два раза шире, и девушки выглядели бы не эстетично!
Простите, не удержался. Like!
Одного только "крупнее" недостаточно. Но уверен, что если бы это очень надо было, то эволюционно бы пришли к тому чтобы научились сразу ходящих детей рожать.
Просто это нафиг не надо ни нам, ни нашим предкам. А родить "чистый" мозг более выгодно для дальнейшего умственного развития - проще обучить нужным фишкам, чем когда "фишки" уже заложены жестко до рождения. Чистый мозг лучше обучается.
Юрий Бобров
Все хищники с рождения не ходят, а вот травоядные наоборот - ходят с рождения
дети зачатые с помощью виагры - стоят сразу после рождения...
Не в размере дело, у цыплят и мозгов то толком нет, а попробуй, поймай...
Слабо верится, ты что-то умнее не стал. Или сам не читал?
нет
Может и смогли-бы, но только рожать их должна была-бы корова - у неё ...достаточных размеров.
Здесь, на Вопрос. РУ, конечно не АН - РФ или любая-другая, но "Вопросы" лучше задавать ПОДУМАВ или уже немного подучившись (если это не "вопрос" интернет-бота) ...
" Если бы у бабушки были ...то она была бы дедушкой "
У нормально развитого человека, только от всего могза задействовано от 0,01% до 0,02%.
Но даже при таком малом диапазоне, в реальной жизни отличия просто колоссальные.
Поэтому однозначно ответить сложно.
Не поместились бы внутри тебя.
у вас бы Ира влагалище порвалось
Думаю нет. Это же не от мозга зависит, а от мышц. Хоть когда родись - сразу на ноги не встанешь.
всё в порядке
нет, масса мозга существенно не влияет на скорость развития каких либо функций, это связанно с объемом резервной памяти носителя
Дети не могу ходить с рождения не по причине того, что мозг маленький или что-то такое. Во-перых должна произойти миенилизация нервных путей, это происходит у всех хищников. У человека это происходит к полутора годам. Во-вторых развитие мышц, мышцы должны "разработаться". В-третьих должно окончательно пройти окостенение
Да нормально всё)
Нет
Ты достала уже всех.
Нет, не могли бы
Нет