Естественные науки

Чем больше мозг человека, тем выше в нем интеллектуальный и духовный потенциал к развитию?

А за счет чего вы думаете у коренных австралийцев мужчин мозг на 334 г. меньше чем у мужчин эскимосов? У африканцев мозг тоже меньше на 285 г. чем у эскимосов. Неужели за счет моторики, зрения, слуха, осязания, обоняния, различных вегетативных отделов. Да нет, посмотрите африканцы, прекрасно занимают почетные места в спорте, отлично видят, слышат, двигаются, у них огромные половые органы, все у них прекрасно работает вся сенсорика, моторика и все вегетативные функции.

Так чем же можно пренебречь, 285 г. чего можно отнять у африканцев и 334 г. у австралийских аборигенов, что им не так уж было нужно для проживания в их условиях? Конечно же, рассудок, интеллект, разум называйте, как хотите - именно он помог эскимосом выжить в их суровых условиях и не погибнуть. У женщин тоже мозг в среднем по Планете по всем расам на 125 г. меньше чем у мужчин, по Европейским народам в среднем даже на 150 г. . И тоже разумеется за счет интеллекта. Мы видим и по факту, что все, что мы сейчас имеем, было создано мужчинами, а не женщинами - все технологические достижения человечества.

Тут конечно еще вопрос будет ли человек пользовать тем, что имеет? Но если человек с большим мозгом может стать хорошо интеллектуально развитым, то человек с маленьким маловероятно. На африканцах уже было проведено множество исследований, собрано множество сведений указывающих на интеллектуальную неполноценность по отношению к европейцам и азиатам - у тех и других мозг больше нежили у африканцев.

Ну а насчет гениев с маленьким мозгом я скажу что я во-первых многих из того кого считают гениями таковыми не считаю. Ну, тот же Франс по мне так не гений, а трепач Эйнштейн который только мог точить лясы и ничего так и не создал подавно. К слову Эйнштейн даже не помнил большинство формул из физики до конца дней, искал их в справочнике. Франс извините литературный словоблуд, а чтобы балаболить особо ума не нужно (мы это видим и на примере негров и женщин) . Так же Кони, Плеханов, Ленин никакие в жопу не гении. И даже если всех этих людей и различных гуманитариев включать в списки гениев все равно у 75% из них мозг большей, чем средний у мужчин по Планете, а если брать средний мозг человека по Планете вместе с женщинами, то вообще получится, что около 85-90% всех гениев имели мозг больше среднего. Вот и делайте выводы господа!
Чушь собачья - интеллект зависит от сложности и густоты
Анжелика Кравцова
Лучший ответ
Уровень интеллекта не зависит от размеров мозга.
Женщины меньше мужчин и размеры мозга у них меньше.
У эскимосов мозг вполне может быть больше из-за более развитой системы кровоснабжения, например, необходимой для "отопления" мозга. Что-то я не слышал, чтобы среди эскимосов было много гениев.

Мозг человека устроен таким образом, что его нужно развивать. Например дети, воспитанные животными, имеют в мозгу необратимые изменения, делающие их последующую адаптацию в человеческом обществе крайне сложной, а интеллектуальную адаптацию - невозможной.
Дык о чем это я.. . Да. Западная культура уделяла воспитанию детей огромную роль по сравнению с остальными. Младенцам делали сложные яркие игрушки (погремушки, свистульки...) , с ними играли и разговаривали, детей постарше обучали ремеслам, чтобы они могли помогать старшим. Появилась основанная на письменных источниках религия, что привело к росту грамотности. Все это развивает мозг. Затем появились школы, гимназии и прочие учебные заведения, зародились науки. Все это заняло 2-3 тысячи лет. Сегодня интеллект становится даже, пожалуй, более важным конкурентным фактором, чем сила и ловкость.
Если же мы возьмем хотя бы ту же Африку, то там этих 3 тысяч лет не было. Африканцев стали более-менее массово и организованно приобщать к науке лет 100 тому назад, причем заметте - это не естественный процесс, а влияние извне. Если бы Африку лет 300 назад объявили заповедником и выселили всех успевших понаехать белых, там бы и до сих пор ничего не изменилось, как не изменилось в джунглях Амазонки, куда цивилизация не добралась и где до сих пор обитают вполне первобытные племена.
Пора делать вывод.. . А вывод такой: доказано, что существует кореляция между расовой принадлежностью и интеллектуальным уровнем. Об этом кагбэ не очень можно говорить, но это факт. Но человечество еще очень молодо. Возможно, что со временем эти различия исчезнут. Не пройдет и 3000 лет.
Kosai Amangeldiev
УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА НЕ ЗАВИСИТ ОТ РАЗМЕРОВ И ВЕЛИЧИНЫ МОЗГА, А ЗАВИСИТ ОН ОТ ОТДЕЛЬНЫХ ЕГО УЧАСТКОВ – ТАК НАЗЫВАЕМОГО СЕРОГО ВЕЩЕСТВА
( см. источник )
Отношение массы мозга к массе тела служит более надёжным показателем, чем размер мозга сам по себе. У женщин масса мозга меньше, но они и сами меньше весят. У слона мозг в 1000 раз тяжелее, чем у мыши - это не значит, что слон во столько раз умнее. Но если посчитать удельную массу мозга, то она будет примерно одинаковой у мыши и слона. По удельной массе дельфин и человек резко превосходят остальных млекопитающих.
Это надо знать. Серое вещество (нейроны со своими связями) сосредоточены на поверхности мозга . Чем больше поверхность мозга, тем выше интеллектуальный уровень его владельца. Большой или маленький мозг тут ни при чем!! ! Большой но гладкий мозг может уступать по содержанию маленькому но морщинистому мозгу.
Kitty Klap
но как же вы смеете утверждать что Энштейн не гений, гений он! он же ядерную бомбу создал.
Неправда, духовный потенциал зависит от размера печени.
Это, уж точно, тот случай, когда размер не имеет значения. Дело в уровне организации существа и в развитии отдельных зон мозга.