Естественные науки

Развитие мозга новорржленного

Немного не так спросила в прошлый раз. Имею в виду, что дети начинают ходить примерно к году. Зависит ли это от того, что мозг становится больше или это генетическая программа?
Если он постоянно будет лежать в кроватке - онне начнёт ходить даже когда вырастет. В это время растёт (развивается) мозг и образуются нейронные связи (или как там правильно?). Если с ребёнком не заниматься - они просто не будут образовываться. А если с ним сю-сюкать, не разговаривать, как делают многие мамашки, то и не заговорит.
Наталья Мичурова
Лучший ответ
Мозг, конечно, растет, но самое важное - в нем формируются структуры, позволяющие освоить свойственное человеку поведение. Но если нейроны в этих структурах при их росте не завязали нужные связи, последующая перестройка по сравнению со строительством "с нуля" очень ограничена по возможностям. Соответствующая нервная структура хорошо учится своим функциям только в процессе ее создания, Это участок мозга, который мог бы что-то делать, если бы при его формировании завязывались нужные связи нейронов, но если этап формирования пройден, эти связи устанавливаются очень медленно и плохо.
Например, Камала и Амала, воспитанные первоначально волками. Камала попала к людям примерно в восьмилетнем возрасте и могла передвигаться только на четвереньках. "Миссис Сингх проявила недюжинную изобретательность, придумывая всё новые приёмы для того, чтобы Камала буквально встала на ноги. Постепенно вводились новые упражнения -например, доставать лакомство с верхней полки. Однако даже спустя два года жизни в приюте Камала не могла долго и твёрдо стоять на ногах. Камала ...так никогда и не смогла научиться бегать: чуть что - сейчас же опускалась на четвереньки."
Правда, к насильственному слишком ранннему обучению таким навыкам тоже нужно относиться осторожно - если нужные структуры мозга еще не пошли в рост, а от мозга требуют осваивать какие-то предназначенные для них умения, то формированием этих умений могут заняться другие, плохо приспособленные для этого структуры, что в дальнейшем помешает перекладыванию этих навыков на специально для этого развивающуюся структуру. Поэтому слишком рано тоже плохо, нужно максимально интенсивно развивать то, что уже начало формироваться, но не раньше.
Sapargul Matmuratova
Программа, как для развития мозга, так и всего остального. Но условия роста оказывают существенное влияние.
Natalya Yakubovich
Возможно, Вы удивитесь, но мозг больше не становится. Становится больше связей между нейронами.
А насчёт ходить - тут не только мозг задействован.
Это и координация (собственно, мозг), и равновесие и ориентация в пространстве (органы среднего уха), и развитие костно-мышечной системы, и зрение, и ещё целая куча всего.
Так что, скорее всего, это исполнение генетической программы, в вашей терминологии. :)
Эрик Бурнашев
Все в комплексе
Инна Пак