Естественные науки
Как пойдет развитие человечества, если люди научатся пересаживать мозг?
Ведь в мозге хранится жизненный опыт индивида, и чем он больше - тем более "умный" будет человек, он сможет более эффективно решать задачи?
миром будут править круглый стол сотни избранных голов привязанных к аппарату
Юля Колобова
ооо, это как в сталкере с О-СОЗНАНИЕМ?
Возможно, в будущем...
Технически пересадить головной мозг можно, но далее возникают проблемы с соединением его со спинным мозгом и последующей реиннервацией (тканевую совместимость и прочие мелочи можно в расчёт не берём).
Канаверо С. что-то там вещал про протокол GEMINI, но это покуда вилами по воде писано.
да пррям. кто-то сказал, что большинства значимых результатов человек добивается до 35. а дальше начинается:

Никогда не научатся. Любой орган можно пересадить, кроме мозга.
Юля Колобова
раньше тоже говорили, что сердце пересадить невозможно
Мозг тоже стареет, так что эти пересадки не дадут безсмертия, если только оцифровывать личность и на сервер,
Юля Колобова
ну про оцифровать я уже написал
Чужой мозг - это чужие воспоминания, чужие способности, чужие знания и восприятие. К тому времени как люди научатся пересаживать мозг, им необходимо будет научиться стирать лишнее из него, что не совсем возможно, ибо что-то из "лишнего" все же останется. Получат шизика с обширной энциклопедией в голове, или тихого интеллигента-убийцу и т. д. Мозг кстати, умеет восстанавливать затертые участки информации по "отрывкам", значит спустя какое-то время "новый пользователь" узнает о себе много нового и неприятного. Ну это так, к сведению.
Фактически, мозг - это и есть человек, а тело - просто оболочка. Пересадить человека в новое тело может и смогут, но последствия будут разрушительны.
Это не совсем ответ на поставленный вопрос, но очень близко.