Естественные науки

Как научиться хоть немного контролировать свои сны и заставить мой мозг слушаться?

Иногда мозг не слушается и даже не позволяет
всегда контролировать один единственный образ.
Например, я во сне неоднократно пытаюсь снять
с себя футболку, а она опять оказывается на мне.
Почему мой мозг меня не слушается?
Хз, у меня было 1 раз, когда я сон контролировал : я бежал от какого-то монстра и тут я такой : "хм, я же сплю, пошел этот монстр нафиг" и всё:/
Ирина Самарина
Лучший ответ
Алмагуль Кабиева Спасибо, попробую и я так сделать.
Если повторится, то попробую словами.
А потом сообщу, как снова приснится.

Окей, гугл. Осознанные сновидения.
Алмагуль Кабиева В том то и дело, что когда я бываю осознаю
Себя во сне, но не могу их контролировать.
И то это работает только частично.
Управлять снами я не умею.

«Современная наука допускает возможность управления сновидениями. Для этого необходимо, чтобы сознание человека не выключилось во время сна, чего можно достичь многомесячными и даже многолетними тренировками." -- заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, завотделением медицины сна клинического санатория «Барвиха» (sleepnet.ru) и его научный руководитель по терапии, член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна.
Подробнее: https://www.maximonline.ru/skills/health/_article/kontrolirovat-sobstvennie-sni/
Артур Насонов
Одно слово - Эхх! Все методы изложены, но лень наша и недостаток упорства... Это я про себя в первую очередь.
Амир Фатахи Что, тоже попробовали управлять снами и где-то получалась, но лень дальше тренировать эту способность?
У меня получалось неплохо, но редко. А сейчас вовсе перестал этим заниматься. Думаю тут не только лень, но и не вижу особого смысла. Сон есть сон, им не прокормишься. Кроме того иллюзорные возможности растравляют сознание.
Очень просто. Не хочет засыпать? Снит всякую ересь и кошмары? Разбегаешься и с криком "А ну, спать, сцуко!" врезаешься головой в стенку. Если всё сделано правильно - два часа крепчайшего сна без сновидений гарантировано. Потом подучишься и бутылкой по голове усыпляться сможешь. У нас так некоторые делают, чтобы после Дня Десантника хорошо спалось.
https://www.youtube.com/watch?v=-sRPfiGj3yk
_A
_Adilzhan_ Alimzhanov_
Алмагуль Кабиева Я вообще-то не об этом спрашивал, а о том,
чтобы контролировать свои сновидения.

Научится управлять сном. Возможно ли это?
Амир Фатахи Возможно. Техника вхождения в ИСС - в помощь. Управление не слишком четкое, т. к. в этом состоянии довольно трудно сосредотачиваться на цели. Думаю, что при длительных тренировках можно многого достичь в этом. Вопрос - зачем? Да, во сне ты иногда чувствуешь себя почти богом, но если ты им управляешь, то даже во сне ты понимаешь, что это иллюзии. Хотя ощущение сногсшибательное.
Есть техника в аутотренинге (и не только) - вхождение в ИСС (Измененное Состояние Сознания).
Если войти в ИСС перед сном, то возможно управление сновидениями. Это реально возможно, т. к. у меня получалось, правда сон по собственному желанию я заказывать не могу, но действовать во сне в определенных границах - могу, даже летать, проходить сквозь стены и т. д. Трудно удержать сон по собственному желанию (обрывается неожиданно и в самый интересный момент).
Алмагуль Кабиева Я тоже летаю во сне, а вот проходить
сквозь стены во сне я не умею.
Согласен, бывает, что сон обрывается
в самый интересный момент и ты
просыпаешься. У меня тоже это бывает.
Поэтому я к этому заранее готовлюсь в ОС,
Когда понимаю, что это сон и он может в
любой момент закончится. Так было на
днях два раза. На первый раз я даже не
успел прыгнуть из окна, чтобы полетать,
но на второй раз я успел это сделать,
правда, из другой квартиры. Это была
моя квартира. А в предыдущем сне, где
я не успел, бывшая квартира моего папы.
Моя папа уже давно выселился из неё, а
получил новую квартиру только год назад.