Естественные науки

Вы хорошо помните свои сны?

Со времен старших классов школы я заметил, что стал намного лучше запоминать сны. А теперь мы иногда с друзьями обмениваемся рассказами про то, что нам снится, и все немного удивляются тому, насколько четко я запоминаю происходящее во сне. В статье, которую я недавно прочёл говорилось, что люди, которые хорошо запоминают сны, более чутко спят ночью и реагируют практически на все раздражители. И ведь, действительно, когда девушка встаёт тихо утром с кровати, я всегда просыпаюсь. В детстве, когда кто-то заходил ко мне в комнату, я сразу открывал глаза. На будильник я реагирую в первую же секунду. В статье было сказано, что такие люди имеют различия на уровне нейрофизиологии мозга. Так вот, может кто-то посоветовать научную литературу по этому поводу? Только желательно с известным именем в издании. И что Вы сами по этому поводу думаете?
Некоторые позиции из которых можно с плясать: 1 сон это история, собранная в момент пробуждения из выхваченых сознанием элементов общего наличия бреда (бессознательное), 2 общее наличие подразумевает актуальную информацию на основе опыта, полученного за период бодрствования и имеющую эмоциональную значимость (конфликт с кем-то как пример) 3 голова работает всем своим массивом, а ограниченное сознание фиксирует особо разбушевавшиеся ее проявления по принципу доминанты (однозначные мысли) Можно расчитать время пробуждения согласно той фазы, когда мозг пашит усерднее всего, завести дневник и привычку записывать туда свои сны- это даст возможность поддержать ту активность, которая под натиском обыденности заменится более насущной. По второму пункту можно включить практику мысленного повторения прожитого дня со всеми его событиями, что даст дополнительный разогрев для того, что и так естественно будет в момент отключки происходить, делать это нужно лежа в кровати перед сном. И понятное дело нужна дисциплина в этой нудной практике, которая, я уверен, таковой покажется. Сам опытов не ставил, но думаю если есть заинтересованность, то почему бы и нет? Из литературы читайте наших классиков: Ухтомский, Павлов, Введенский, Лурия и тд и тп. Про сны там мало что найдёте, но про то как работает мозг поимеете представления однозначно.
Марина Шарабарина
Лучший ответ
Андрей Балганов Ознакомлюсь, спасибо
я сплю чутко, но сны запоминаю плохо. Заметила, если меньше есть мяса или вообще мало есть, сны запоминаются намного лучше.
Аня Мишуткина
Я их вижу, но не запоминаю (
Анна Скворцова
С девушкой ты перемудрил: какая же она девушка?!
Да, действительно, при неглубоком сне сюжеты снов запоминаются лучше. Но если каждый раз сны вспоминать и даже их записывать, то сны будут хорошо запоминаться. Сны - это самопроизвольная работа различных программ в мозге, когда над ним утрачивается контроль. Вот в паузе игры ГТА происходит тоже самое.
Ничего путного в научных статьях не найдёте. Могу посоветовать из известных Бехтереву, но она дура.
https://www.kp.ru/daily/22715/14760/
Андрей Курышев
перечитываю
Artiom Abt
Ты так все сны помнишь, потому как запоминается только последний сон перед пробуждением и если ты много раз просыпался то и помнить их будешь много . В идеале помнить только один сон, утром перед пробуждением.
Илья Салакаев