Не только возможно, это уже делают.
Подключаться к нейронам с помощью тоненьких проволочек уже давно умеют. Но вы, вероятно, имеете ввиду сложное подключение, в котором должны быть задействовано большое количество нейронов? Можно предложить следующие направления:
1) Выращивать нейрон на чипе, отростки нейрона будут контактами. Несколько лет назад где-то видел заметку про такой чип.
2) Произвести генетическую модификацию нейрона, вырастив (или преобразовав) клетку так, чтобы у нее появилось новое свойство, облегчающее коммуникацию с электроникой. Такое тоже уже делают: на чтение состояния нейрона - активный нейрон светится ярче благодаря гену флюорисцентного белка и нужной управляющей синтезом последовательности. И для обратной передачи информации - осветили нейрон светом определенной длины волны - и включили или отключили какую-то функцию в клетке, например, активировали нейрон или отключили его совсем.
3) Сделать малогабаритный МРТ. С помощью сильных магнитных полей можно не только делать снимок активности нейронов, но и активировать их. Пока что разрешение не достаточно хорошее, чтобы работать с отдельными клетками, но, возможно, это вопрос времени.
4) Построить нужные контакты с помощью "умных молекул" или молекулярных машин. Уже сейчас есть примеры, когда выращивают структуры нужной формы, размером в несколько атомов или заставляют молекулы делать нужные вещи - двигаться в нужном направлении, цепляться и т. п. Можно было бы даже создать искусственный нейрон, у которого с одной стороны - обычные дендриты, а с другой - удобный для подключения интерфейс.
5) А может и не нужно это все? Чем городить связь между двумя плохо совместимыми системами, может сразу нацелится на усовершенствование мозга? Спроектировать организм так, чтобы, например, был отдел, который производил бы быстрые арифметические операции или реализовывал бы функции точной цифровой памяти.. Или наоборот, реализовать возможности мозга на другой "базе", научив компьютер к тому, что он и так хорошо делает, еще и человеческим вещам.
Естественные науки
Предложите свои варианты, как можно связать мозг человека и чип (микросхему)? И возможно ли это?
Уже есть варианты.
Сергей Джумак
Например?
все бесполезно пока мы не научимся сращивать нейроны.... чипы с выращенными нейронами уже есть, но соединить этот чип с мозгом невозможно нейроны не сростутся.
Все варианты уже продуманы и придуманы
Эта программа только для обездвиженных людей, и только на движение курсора, или иной кнопки, но не на мыслительный процесс.
Возможно: считываем сигналы нервов, которые, как известно, элекрические. Уже есть и делается, правда, пока ещё не совсем на коммерческом уровне.
Гугли "бионические протезы". Человек, потерявший руку, управляет протезом так же, как и живой рукой: просто думает о том движении, которое хочет сделать.
Нужен интерфейс связи: например экран, который будет выдавать информацию в виде картинки, понятной мозгу, и через который посредством нажатий можно будет вводить данные для работы процессора. Еще можно использовать кнопки, или микрофон.