Естественные науки

Вам не кажется, что политика очень сильно тормозит развитие человечества? Если бы не политика уже давно бы освоили...

...космос и вообще уровень жизни у нас был намного лучше. Я говорю про все времена, не только 2021ый.

Конечно же естественный отбор идет в сторону развития мозга, т. е. разума, но пока этот разум направлен на обезьяние нужды. А политики и крупные предприниматели главное тому доказательство. И это не только в раше

Когда уже человечество уйдет от обезьяньего прошлого и начнет новую ветвь разумной эволюции?
Сейчас в мире ни один политик не запрещает науку. Даже римский папа.
Владислав Гугнин
Лучший ответ
Нет, не кажется. Политика - это всего лишь инструмент. Способ сосуществования людей. А на пользу или во вред этот инструмент применять - зависит от людей :-)
Тогда расскажи людям, как ты в космосе переживёшь радиацию?
Ты ведь уже умник, ученик, аж 35 баллов имеешь.
Николай Власов
если бы не... то тогда чего-го там. Хрена с два. Прогресс только во вражде и войнах рождается. В стремлении быть сильнее чем твой враг.
.... Ruslan
"Война есть продолжение политики иными, насильственными средствами" (Клаузевиц)
Так что уж лучше политика :)
P.S. "Когда уже человечество уйдет от обезьяньего прошлого и начнет новую ветвь разумной эволюции?"
Вы отождествляете разум и миролюбие. На самом деле это совсем не так. Разум - это орудие, такое же, как каменный топор :) Он может служить любым целям.
"Тот, кто первый в их роду
Мамонта убил на льду -
Стал хозяином звериных троп.
Он украл чужой челнок,
Он сожрал чужой чеснок,
Умер — и зацапал лучший гроб."
(Киплинг)
Политика - это способ решения возникающих перед человечеством проблем, причем главным образом невоенными методами. Последние сто лет общий уровень насилия в мире последовательно и неуклонно снижается, и это как раз благодаря политике.
Что же касается отбора, который, по Вашем мнению, идет в сторону развития мозга, то это не соответствует действительности. Прогресс человечества идет в сторону усложнения социума, при этом комфортность существования индивидуумов, составляющих этот социум, повышается, защитные функции социума возрастают, при этом от каждого индивидуума требуется все меньше усилий. Социум защищает людей от давления естественного отбора, поэтому мозг у людей в массе как раз деградирует последние 40 тысяч лет.
Когда речь заходит о преувеличении человечеством своих собственных сил в плане воздействия на природу и на свою историю - это называется "антропоцентризм" - инстинктивное самообожествление человека, - наследие животного иерархического инстинкта.
Если бы не политика, все бы друг-друга уже безнаказанно поубивали. :-)
Э...
"Политика" - это просто слово.
Если Вы про лобби, что и представляет "политику", то оно было всегда (!) и с его же, собственно, подачи, люди (как общество и общими усилиями) и осваивало космос или совершало то, что Вы называете "развитием".
Задайте вопрос иначе, или будете приняты оплаченным пропагандистом, врагом.

Вы отредактировали вопрос. Мэм.
Нет никакой "не той стороны", или нет никакой "правильной стороны".
Для лобби существует лишь его сторона, равно как для Вас существует лишь одно представление о "развитие", в котором Вы и мыслите, отчего все остальные пути кажутся Вам антагонизмом "развитию".
Андрій Астахов
развитию человечества мешает само человечество. Детективы и женские романы читают гораздо больше, чем Евангелия, Паскаля, Толстого.
Яна Игнатьева
кроме политики, большую роль играет экономика, как часть политики а без неё не будет никакого прогресса.
Не кажется, - так и есть.
Как ты собираешься контролировать 8 миллиардов высших приматов с ядерным оружием и тд, кроме как методом кнута, пряника, диалога, и поклонения авторитетным бородатым дядька, и, чтобы они не перебили друг друга... Это и есть политика.
Д_
Дашуля ________
Володя Чесноков Ну можно не кнутом бить, в пропагандировать науку, финансировать науку, а не оружие и войны. Направлять силы не в сторону обезьяньего прошлого, не в сторону уничтожения своих же особей, а наоборот в сторону будущего.

Не выяснять отношения между странами, кто лучше и кто хуже, а объединяться и действовать в интересах человечества.

На это тратить деньги, а не как можно больше напихать в карманы и сидеть с колбасой в зубах, какова у многих политиков цель. Уверенна, что в последующих веках не будет разделения на страны, языки, войны за территорию и прочую фигню, характерную приматам
Дашуля ________ В мозгу у нас нет отдельно обезьяны и человека, у нас все переплетено. Продолговатый мозг и мост-дыхание, сердце, тонус сосудов... ничем не отличается от рыбьего, в гипоталамусе более 80 центров потребностей от агрессии до мотивацией...
Наш мозг эволюционировал как мозг млекопитающих последние 70 миллионов лет и единственное отличие, ассоциативная лобная кора, совсем небольшая. Стоит ей замолчать и в нас тут же просыпается Повелитель мух из Голдинга.