И от того насколько окружающая стреда способствует поумнению ?
С момета появления хомо ум развивался не быстрее чем у остальных животных ?
миллионы лет хомо умнел медленно как все умные животные и только сапиенс резко поумнел ?
Естественные науки
Эволюционное развитие ума животного зависит от мозга животного на начальной стадии
синтетическая теория эволюции, если не путаю, отдает предпочтение не постепенному развитию, а скачкообразному. типа, звёзды сошлись, родился обезьян со второй сигнальной системой - и всё заверте...
Если тупицы дохнут от собственной глупости, не успев оставить потомства, то естественный отбор приведёт к повышению ума в среднем у данного вида. И наоборот, если шибко умных будут убивать - к понижению.
Да. Хороший старт много значит на пути к победе. Но, конечно, он обеспечивает примерно половину победы, не более.
Четыре миллиона назад самый хороший старт был у обезьян экватора Африки. К этому моменту климат Земли перестал холодать. А большой мозг - дитя холодного климата, особенно - холодных зим. Поэтому наращивали мозг лишь те обезьяны, которые по какой-то причине оказывались дальше других обезьян от экватора. Обезьяны, которые отошли от экватора до Эфиопии, почти удвоили свой мозг и получили право называться полулюдьми (Человек Прямоходящий). По мере дальнейшего удаления от экватора эти полулюди на территории Аравийского полуострова и Восточного средиземноморья ещё раз удвоили свой мозг и получили право называться людьми (Человек Разумный).
Это произошло совсем недавно - 50 тысяч лет назад. Очень малый отрезок времени, чтобы сколько-нибудь увеличить мозг. Поэтому когда человек 20 тысяч лет назад дошёл до Байкала и превратился в Ария, его мозг увеличился ненамного.
Человек прошёл ещё дальше и достиг северного полюса холода (Верхоянск-Оймякон) и стал там рекордсменом планеты по объёму мозга. Но не по его качеству. Качество мозга определяется объёмом логических отделов. А они после Байкала перестали (?) расти из-за чрезмерно суровых зим. Примерно как берёзы, достигая тундры, перестают расти.
Читал, что от того поумнел, что желудок хорошо усваивает пищу, кпд хороший
говорите пожалуста помедленнее - я не успеваю оxуефать от этих перлов.
в наше время дебилизация прогрессирует куда быстрее чем развитие.