Вопрос о хим. формулах.
Я понимаю, что молекула кислорода - о-два, два - индекс, обозначающий два атома, но что означют формулы 2О, 6О ( два-о, шесть-о )? Ведь 2 и 6 - коффициенты, обозначающие количество молекул, а молекулы "О" как таковой нет.
Помогите невежде....: )
Естественные науки
Начальная стадия изучения химии. Помогите разобраться.
Правильно понимаешь. 2 и 6 перед кислородом это коэффициенты.
Это означает 2О - два атома килорода, 6О - шесть атомов кислорода. Эти соединения, конечно, сами по себе не существуют и учитель приводит такие примеры просто для обучения ...или не понятно еще для чего.
Есть учебники, которые это объясняют. например самоучитель по химии. Нужен только твой е-мэйл. На лучший ответ и оплату НЕ ПРЕТЕНДУЮ!
О - есть такая формула. Она означает 1 АТОМ кислорода. Т. е. лишенный пары, сам по себе. И существует короткое время в обычных условиях, т. к. кислород - активный элемент. Но в условиях высокой температуры и т. п. такие атомы не соединяются в молекулы О2, а так и живут себе одиноко.
2О и 6О -два и шесть отдельных, не соединённых атома кислорода. При соединении 2О получится одна молекула О-два. При соединении 6О получится три молекулы О-два.
Леннар Гайнуллин
Это понятно. Я просто не знала как письменно формулу расшифровать.
Вам нужен хороший препод или обратитесь с вопросами на форум химик. ру. Там подскажут! Желаю удачи!
В записи О2 подразумевается, что кислород двухвалентен. Поэтому формула воды Н2О т. е. кислород может присоединить к себе 2 атома водорода. А запись 6О - просто 6 атомов кислорода без указания валентности, подразумевая, что это и так ясно. Валентность (от лат. valens — имеющий силу) — способность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов. В соединениях, образованных при помощи ионных связей, валентность атомов определяется числом присоединённых или отданных электронов. В соединениях с ковалентными связями валентность атомов определяется числом образовавшихся обобществленных электронных пар.
Семиполярные и донорно-акцепторные (дативные) связи по своей сути являются "двойными" связями, поскольку при их образовании происходят оба процесса: перенос электрона (образование ионной связи) и обобществление электронов (образование ковалентной связи) .
В квантовой химии аналога понятия валентности как характеристики атома в молекуле не существует, а используемое понятие спин-валентности относится к изолированному атому. Метод валентных связей, предложенный Гайтлером и Лондоном, во многих случаях нельзя использовать даже для качественного описания, поскольку указанное приближение не применимо] . В современной химии вместо метода валентных связей активно используется метод молекулярных орбиталей, в котором отсутствуют какие-либо аналоги понятия валентности атома. В квантовой химии вместо понятия валентности применяется более глубокое и широкое понятие реакционной способности атома
Этимологию термина валентность возможно отследить начиная с 1425 года, когда его начали использовать в научных текстах в значении «экстракт» , «препарат» . Использование в рамках современного определения зафиксировано в 1884 году (нем. Valenz).[4] В 1789 году Уильям Хиггинс опубликовал работу, в которой высказал предположение о существовании связей между мельчайшими частицами вещества.
Однако точное и позже полностью подтверждённое понимание феномена валентности было предложено в 1852 году химиком Эдуардом Франклендом в работе, в которой он собрал и переосмыслил все существовавшие на тот момент теории и предположения на этот счёт.
Валентности некоторых химических элементов
Постоянная валентность
H, F, Li, Na, K, Rb, Cs, Fr, Ag — 1.
Be, Mg, Ca, Ba, Zn, Ra, Cd, Sr, О — 2.
С, Si - 4.
Переменная валентность:
Cu, Hg - 1 и 2 .
Fe, Co, Ni - 2 и 3.
Sn, Pb - 2 и 4 .
P - 3 и 5.
Cr - 2, 3 и 6.
S - 2, 4 и 6.
Mn - 2, 3, 4, 5 и 7.
N - 2, 3, 4, 5.
Cl - 1, 3, 5, 7.
Известное из многих учебников утвеждение: "Максимальная валентность элемента определяется номером группы в таблице Менделеева" следует понимать так: "Максимальная степень окисления элемента определяется номером группы в таблице Менделеева". В приведенном выше списке в большинстве случаев валентность подменяется стенью окисления. Например, катионы щелочных металлов в комплексах с краун-эфирами проявляют валентность, намного превышающую их степень окисления.
Постоянная валентность
H, F, Li, Na, K, Rb, Cs, Fr, Ag — 1.
Be, Mg, Ca, Ba, Zn, Ra, Cd, Sr, О — 2.
С, Si - 4.
Переменная валентность:
Cu, Hg - 1 и 2 .
Fe, Co, Ni - 2 и 3.
Sn, Pb - 2 и 4 .
P - 3 и 5.
Cr - 2, 3 и 6.
S - 2, 4 и 6.
Mn - 2, 3, 4, 5 и 7.
N - 2, 3, 4, 5.
Cl - 1, 3, 5, 7.
Учительница наверное не знает ответа, раз задала такое сложное задание
Леннар Гайнуллин
Юмор хорош