Естественные науки

Начальная стадия изучения химии. Помогите разобраться.

Вопрос о хим. формулах.
Я понимаю, что молекула кислорода - о-два, два - индекс, обозначающий два атома, но что означют формулы 2О, 6О ( два-о, шесть-о )? Ведь 2 и 6 - коффициенты, обозначающие количество молекул, а молекулы "О" как таковой нет.
Помогите невежде....: )
Правильно понимаешь. 2 и 6 перед кислородом это коэффициенты.
Это означает 2О - два атома килорода, 6О - шесть атомов кислорода. Эти соединения, конечно, сами по себе не существуют и учитель приводит такие примеры просто для обучения ...или не понятно еще для чего.
A(
Alima (Not Acquainted)
Лучший ответ
Есть учебники, которые это объясняют. например самоучитель по химии. Нужен только твой е-мэйл. На лучший ответ и оплату НЕ ПРЕТЕНДУЮ!
О - есть такая формула. Она означает 1 АТОМ кислорода. Т. е. лишенный пары, сам по себе. И существует короткое время в обычных условиях, т. к. кислород - активный элемент. Но в условиях высокой температуры и т. п. такие атомы не соединяются в молекулы О2, а так и живут себе одиноко.
S W
2О и 6О -два и шесть отдельных, не соединённых атома кислорода. При соединении 2О получится одна молекула О-два. При соединении 6О получится три молекулы О-два.
Леннар Гайнуллин Это понятно. Я просто не знала как письменно формулу расшифровать.
Вам нужен хороший препод или обратитесь с вопросами на форум химик. ру. Там подскажут! Желаю удачи!
В записи О2 подразумевается, что кислород двухвалентен. Поэтому формула воды Н2О т. е. кислород может присоединить к себе 2 атома водорода. А запись 6О - просто 6 атомов кислорода без указания валентности, подразумевая, что это и так ясно. Валентность (от лат. valens — имеющий силу) — способность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов. В соединениях, образованных при помощи ионных связей, валентность атомов определяется числом присоединённых или отданных электронов. В соединениях с ковалентными связями валентность атомов определяется числом образовавшихся обобществленных электронных пар.
Семиполярные и донорно-акцепторные (дативные) связи по своей сути являются "двойными" связями, поскольку при их образовании происходят оба процесса: перенос электрона (образование ионной связи) и обобществление электронов (образование ковалентной связи) .

В квантовой химии аналога понятия валентности как характеристики атома в молекуле не существует, а используемое понятие спин-валентности относится к изолированному атому. Метод валентных связей, предложенный Гайтлером и Лондоном, во многих случаях нельзя использовать даже для качественного описания, поскольку указанное приближение не применимо] . В современной химии вместо метода валентных связей активно используется метод молекулярных орбиталей, в котором отсутствуют какие-либо аналоги понятия валентности атома. В квантовой химии вместо понятия валентности применяется более глубокое и широкое понятие реакционной способности атома

Этимологию термина валентность возможно отследить начиная с 1425 года, когда его начали использовать в научных текстах в значении «экстракт» , «препарат» . Использование в рамках современного определения зафиксировано в 1884 году (нем. Valenz).[4] В 1789 году Уильям Хиггинс опубликовал работу, в которой высказал предположение о существовании связей между мельчайшими частицами вещества.

Однако точное и позже полностью подтверждённое понимание феномена валентности было предложено в 1852 году химиком Эдуардом Франклендом в работе, в которой он собрал и переосмыслил все существовавшие на тот момент теории и предположения на этот счёт.

Валентности некоторых химических элементов
Постоянная валентность
H, F, Li, Na, K, Rb, Cs, Fr, Ag — 1.
Be, Mg, Ca, Ba, Zn, Ra, Cd, Sr, О — 2.
С, Si - 4.
Переменная валентность:
Cu, Hg - 1 и 2 .
Fe, Co, Ni - 2 и 3.
Sn, Pb - 2 и 4 .
P - 3 и 5.
Cr - 2, 3 и 6.
S - 2, 4 и 6.
Mn - 2, 3, 4, 5 и 7.
N - 2, 3, 4, 5.
Cl - 1, 3, 5, 7.
Известное из многих учебников утвеждение: "Максимальная валентность элемента определяется номером группы в таблице Менделеева" следует понимать так: "Максимальная степень окисления элемента определяется номером группы в таблице Менделеева". В приведенном выше списке в большинстве случаев валентность подменяется стенью окисления. Например, катионы щелочных металлов в комплексах с краун-эфирами проявляют валентность, намного превышающую их степень окисления.
Darya Mizina
Учительница наверное не знает ответа, раз задала такое сложное задание