Естественные науки
Лысинка у мужчин это дальнейшее эволюционное развитие человека?

Виктория Милевская
на буншу нашего похож
Волосы на черепной крышке - результат того, что древний человек не мог массово делать качественные головные уборы. Поэтому человек стал "освобождаться" от них сравнительно недавно. Условно говоря, около двух столетий назад.
Причём, в основном, в европе. Поскольку эволюция - процесс медленный, облысение должно занять порядка десяти тысяч лет или больше. У мужчин облысение проявляется в виде исчезновения волос спереди, начиная со лба ("еврейская лысина"), или начиная с затылка ("плешь западноевропейского монаха"). Или одновременно со лба и затылка с сохранением чуба ("восточноевропейская арийская лысина").
У женщин облысение проявляется в равномерном изреживании волос.
Облысение почти не касается зоны экватора из-за его низкого технологического потолка развития. А также восточной азии - из-за холодного и/или резко континентального климата.
Насчёт связи между лысиной и интеллектом, - здесь, наверное, как между очками и интеллектом. Существует (?) золотая середина. Отсутствие очков может говорить о том, что человек редко читает. Но и слишком сильные очки - свидетельство того, что человеку трудно читать, и он не может много читать.
Слишком ранняя или обильная лысина могут быть результатом слабого здоровья, нередким спутником которого является (?) ослабленный интеллект.
Вроде
надо думать. теряем последние остатки меха...
нет это наследственное, всё зависит от генов
Александр Николаев
Ну так тут нет противоречия. Естественный отбор и происходит при передаче генов особей более приспособленных к современным условиям.
нифига не всем известно. я вижу, что или с длинными волосами умнее, или вообще не зависит, скорее не зависит