Марина Потапова

При написании даты какое должно быть окончание? Например: "Пятое января" или "Пятого января"? И почему?

Дмитрий

Смотря какое контекст! И то и то верно...

Ko
Kostya

все зависит какой вы вопрос задаете, КАКОЕ января - ПЯТОЕ, КАКОГО января - ПЯТОГО

Евгений

Как уже сказали ранее, это зависит от контекста. Но если Вы пишите в домашней работе, просто, как обозначение даты, то нужно использовать Именительный падеж. Например:
"Пятое января.
Домашняя работа.
№456" и т. д.

Митя

Зависит от ситуации. Например, "сегодня пятое января". Или "он родился пятого января".