Виктор Латанов

в каких странах не хватает воды

Татьяна Роман

Огромные районы Африки, Ближнего и Среднего Востока, Южной и Северной Америки, Австралии испытывают острый недостаток в пресной воде. Почти 1/3 населения нашей планеты более чем в 50 странах мира уже сегодня не хватает пресной воды. Причем характерно, что в число этих стран в последние годы входят и такие высокоразвитые в промышленном отношении страны, как США, ФРГ, Нидерланды и другие.

В Греции, в районах Афин и Пирея, нет естественных источников питьевой воды, там вода дорога, как вино. Вода привозится с далеких гор, а водопроводы еще не в состоянии доставлять воду каждому селу.

Во многих районах Хорватии и Герцеговины ценится каждая «капля» воды, а население некоторых островов Адриатики получает привозную питьевую воду.
Осуществляется ранспортировка питьевой воды из источников вблизи Адриатики кораблями в Ливию. Уже давно воду ввозят Саудовская Аравия и Кувейт; Гонконг и Сингапур получают питьевую воду из соседних стран Китая и Малайзии. На привозной воде живет практически весь Алжир.

По оценке Института мировых ресурсов в последнее время, самыми необеспеченными водой странами мира были 13 государств, среди которых 4 республики бывшего СССР – Туркмения, Молдова, Узбекистан и Азербайджан.

Наталья Алгинина

начинай с африки

Андрей Коротаев

Нигер, Чад, все которые проходят в Сахаре.

Ра
Раушания

в Африке странах Ближнего Востока