Татьяна Семёнова

Мне 19, а родители контролируют каждый мой шаг, каждое мое действие. Что мне делать?

На данный момент я живу с ними. И они сильно давят на меня. Каждый раз, когда я хочу куда-то уйти, сразу же начинаются адские допросы: "куда? ", "с кем? ", "зачем? " и т. д. и т. п. Они прессуют меня по учебе (учусь я в ВУЗе на бюджете) , могут в любой момент сказать, что я бездарь, задать вопрос "а почему ты ничего не учишь? " и т. д. и т. п. И это несмотря на то, что учусь я хорошо, без троек, получаю стипендию, преподаватели хвалят меня. Я очень редко получаю по контрольным работам плохие оценки, но если я по какой-нибудь даже незначительной контрольной получу хотя бы 3 (которую я спокойно могу потом исправить) , они начинают меня винить в том, что я учусь плохо, закатывают скандалы, вплоть до того, что мне нечего делать в ВУЗе. Если я только что написал какую-нибудь контрольную не идеально (то есть по моим предположениям на 4), то они начинают меня прессовать, говоря, что я написал плохо, думая, что я написал ее не на 4, а на 3 или 2. Такой прессинг моих родаков однажды услышали мои одногруппники, когда я разговаривал с ними (родаками) по телефону. Одногруппники были шокированы таким тотальным контролем моих родителей. И учеба, допросы, куда и с кем я иду - это далеко не единственное, по чему меня родаки контролируют. Таких примеров еще куча.
А в последнее время из-за такого контроля моих родителей я стал испытывать постоянные стрессы. Уже три года как я не могу избавиться от нервных тиков. Иногда из-за сильных стрессов у меня повышается артериальное давление (один раз было даже 150 на 90). Я постоянно испытываю страх того, что родители устроят мне скандал даже из-за какого-нибудь незначительного проступка.

Medved

Для родителей вы всегда останетесь ребенком, поверьте они вам желают только хорошего.

Anton Bezverkhy

Так свали от них в общагу, или сними квартиру, иначе так всю жизнь и проживешь, не буду говорить кем, дабы не обидеть)

Оксана Егорычева

съедь от них-это единственный вариант! хотя бы на месяц, они все поймут!

Вл
Владимир

ты видимо единственный ребёнок,
а родители забыли (как и большинство) себя в твоём возрасте.. .
объяснить им - нереально - они правы априори.. .
единственный реальный .но не приятный вариант для тебя : закончить 1 курс - взять академ -параллельно быстро узнать программы летние для студентов за границей - поехать поработать (именно сменить окружение-менталитет чтобы задействовать как можно больше новых нейронов)
далее во время пребывания там найти работу на годик и взять приглашение на работу для посольства приехать сюда - оформить визу - свалить на год - будет ломать всё новое со страшной силой, но только действия взрослые могут подвигнуть твоих родов взглянуть на тебя не как на свою собственность.. .
ну это всё очень схематично.. .
не ты первый...

Св
Светлана

Уже много дали советов, но попробуй еще один. Попробуй прочитать книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку! ", есть в нете, книжка маленькая, за пару часиков одолеешь. Попробуй их перевоспитать. Будет тяжело, но реально. Так же можно найти работу - подработку, чтоб меньше время проводить дома. Только не надо доводить родителей до "белого колена", только любовью и лаской, сможешь их одолеть. Не настраивай их против себя. "Бить в лоб" не очень хороший способ, тем более когда ты еще от них зависишь. Можно просто, вечером за ужином, рассказать им об учёбе, какой ты молодец, рассказать как тебя похвалили тебя преподы, как ты легко справляешься с учёбой. Только разговор ты должен завести сам, ни в коем случае не они, опережать их. Должен им показать, что тебе нравится учиться.
Если захочешь обсудить более детально, пиши в личку, чем смогу помогу. По вечерам почти всегда тут.

Наташа Карпова

Потому что ума нет, потому и лезут. Наверное думают что щенка завели. Хотят из вас куклу сделать безвольную. От таких только бежать.

Фа
Фарида

Женитесь и пусть Вас жена контролирует, а Вы - детей.

Angel S

Желательно съехать от них. Но не факт, что после этого тебе станет легче.

Ольга Дегтярь

стать мужчиной. помнишь 3 условия? одно из них построить свой дом. а пока ты ребятенок

Олег Мартынов

Тебе срочно надо искать отельное жильё, а то совсем сляжешь.

Сергей Рыжов

прежде всего внести номер телефона родителей в черный список, попросить друзей, которые живут в общаге переночвать у них несколько дней. Потом через несколько дней сказать родителям, что женился (чтобы ошарашить родителей) . Если для тебя это сильно сложно (трудно советовать тебе не зная твоих родителей) Тогда пойди на аудинцию к декану и расскажи всё, что написал в своем письме.

Юлия Гененрайх

Сидишь на родительской шее - терпи.