Анна Симонова

Задача в экселе, информатика

4.197. Подготовить лист, с помощью которого можно получить ответ на во-
прос, является ли каждое из 20 заданных четырехзначных чисел сим-
метричным (таким являются, например, числа 2332, 1001, 5555 и т. п.) .
Нужна помощь с этой задачей, как её выполнить?

Галина Дмитриева

в отдельных столбцах надо сравнивать
тысячи с единицами а сотни с десятками
если оба условия выполнены и число содержит ровно 4 знака то
являются
а реализовать это можно различными способами

Рустам Юсупов

С помощью формул? Или языка программирования.

Евгений

Excel. формулы .
D1=ВЫБОР ((ПРАВСИМВ (B1;1)=ЛЕВСИМВ (B1;1))*(ПСТР (B1;2;1)=ПСТР (B1;3;1))+1;"";"Симетричное")

можно еще так
=ЕСЛИ ((ЦЕЛОЕ (B1/1000)-ОСТАТ (B1;10))+(ЦЕЛОЕ ((B1-ЦЕЛОЕ (B1/1000)*1000)/100))-(--ПРАВСИМВ (ЦЕЛОЕ (B1/10)))=0;"Симметр";"")