Иришка

Томаты и холодные ночи. Как снизить риск заболеваний?

И в апреле и в мае на несколько часов температура будет падать до 5 градусов, заморозков не будет но периодически будут холодные рассветы от 3 до 6 часов температура будет ниже 10. Сажать в июне будет уже поздно, так как июль будет очень жарким, теплицы нет. И что делать?
Знаю что подкормка пеплом перед похолоданием помогает, а что еще предпринять?

Да
Даша

Обработайте Эпином. Используйте укрывной материал.

Латифов Исмоил

Мы у себя накрываем высаженную рассаду на ночь обрезанными в верхней части пластиковыми бутылками из-под воды, особенно хороши двух-пяти литровые. Утром, вскоре после восхода, укрытие нужно снять. Если конденсат попал на листья - промокнуть туалетной бумагой. Пепел да, хорошо, рассыпаем вокруг стебля, но это только как дополнительная процедура. Без укрытия не обойтись!

Наталья Гойда

Заболевания растений процветают при повышенных температурах, а не наоборот. При пониженных замедляется или совсем прекращается рост, также бывают (в зависимости от видов) обморожения или совсем гибель и при этом никакие подкормки не помогут.

Елена Косилова

А почему поздно в июне? ВЫ на севере живете? Я вообще раньше 10 чисел июня помидоры и перцы в ОГ не высаживаю, бывают еще и заморозки до этих сроков. У нас Рязанская область. Поставьте дуги и накройте чем нибудь. Очень поможет.
Про пепел ничего не слышала. Да и как он поможет? И сколько его надо собирать? :-))