Вячеслав Терехов

Можно не пикировать томаты?

томаты были посажены в ящик, наполовину заполненной землёй на глуб 2см. Взошли, вымахали выше кромки ящика, мы их присыпали землёй по бортик ящика и полили корневином. Может нет необходимости пикировать, посажены нредко, примерно сетка посадки 4х4 см. Высота ящика около 10 см.

Ир
Ирина

Можно и не пикировать, НО как бы корни не перепутались- потом раздирать их придется и будут долго болеть при посадке на постоянное место.

Игорь Захаров

В вашем случае, я бы посоветовала распикировать. 4х4 очень маленькое расстояние между растениями. Корни переплетутся.
Не хотите пикировать все, распикируйте половину т. е. через одно. Заодно посмотрите на результат - с пикировкой и без нее.

Вячеслав Шишкин

Зависит от того сколько им еще ждать до высадки в ОГ.
Если до июня, то без пикировки не обойтись.

Alisher Mamajanov

Томаты надо пикировать не только для прореживания. В первую очередь это надо делать, чтобы сдержать лишний рост стеблей и корней и добиться образования боковых корней, которые усиливают растение и повышают урожай.

Marishka

Если подсыпали можно и не пикировать Но пикировка это не пересадка о отщипывание кончика корня для того чтобы выросли боковые
И занимает это несколько минут и сажать туда же можно Сунул в землю карандаш а потом туда помидорчик по уши засунул

Литвинов Александр

Не нужно. Одно и то же получиться.. А от стебля и так дополнительные корни пойдут! Тем более посажены не часто!

Сергей

А вот я иногда, когда томаты сильно вырастают, обрезаю их, ставлю в емкость с водой. Их стеблей вырастают корешки и после этого я их высаживаю опять в ящики, каждое растение в отдельный пакет или в бумажный или торфяной горшочек. И высаживать, и ухаживать очень удобно

Анна Колосова

Лучше всё таки прищипнуть, а то будут тоненькие, да длинные

Елена Герман

Можно и не пикировать, раз присыпали. При пикировании главное - заглубление стебля, чтобы он корнями обрастал, а не прищипывание. Я т оже так делала, сеяла раздельно, потом присыпала - ничем не хуже пикированных.

Валерий

Пикировать нужно. И в отдельный стакан. Я поступаю так: насыпала на дно стакана немного почвы, пролила кипячённой водой. затем высаживаю рассаду помидора, но закручиваю стебель его по стенке стакана до первых настоящих листов. Засыпаю стакан грунтом. Суть такого способа: "спиралька" выпускает корни, тем самым создавая дополнительную корневую систему. А чтобы растение НЕ ПЕРЕРАСТАЛО, поливайте его 1 раз / 7-10 дней АТЛЕТом, СТОПРОСТом до высадки в открытый грунт.

Тимофей

конечно лучше пикировать. но если совсем не хотите, попробуйте насыпать сверху земли. и подсыпать периодически. а при пересадке в ОГ, разделяйте корни в воде или просто разрежьте ножом, чтобы лишний раз не травмировать корни.
кстати, я не знаю получится ли. если выйдет - напишите

Михаил Утешов

я бы не замрорачивался