Александр Сергеевич

Что делать если при прогулке Восточно Европейскую Овчарку укусила дворняга?

Мы гуляли во дворе и на нас набросились дворняжки. Овчарка была в наморднике и без поводка (убежала подальше безлюдное место). Одна из дворняг укусила, пришли домой темно и видна кровь и идет очень сильное кровотечение. Что делать? помогите.

Олеся Лучинович

желательно к вету! Если порез глубокий -срочно к врачу, там шить надо!
Если не очень, то промыть перикисью или хлоргексидином, заложить мазь левомеколь и забинтовать.

Ан
Анютка

Выгзови домой ветеринара...

Дарья Ломоносова

что что к вету и срочно дворняга бешеная может

Виктор Макаренко

А нефиг собаку беспомощную отпускать с поводка. Иди теперь на уколы от бешенства.

Никитос

надеюсь у вас есть прививка от сказа? продезенфицируйте рану а с утра можно отправится к вету!

Дима Дима

Во-первых смотрите рану. Если надо шить или не дай бог какие-то внутренние повреждения/связки порваны/и т. п. , то срочно вета на дом.
Если нет, то промойте хлоргексидином, можно приложить левомеколь. Забинтовать, смотреть чтобы грязь не попадала, не забывать про перевязки.
Имейте ввиду, что если рану все-таки шить надо, а к врачу вовремя не обратиться, то в последующем придется обрезать края раны. Короче много геммороя.
Прививки все сделаны? Знаю, что людям при укусах делают укол от столбняка, могу предположить, что собакам тоже что-то подобное делают.
Можно позонить вету и проконсультироваться более подробно.