Софья Буланова

Что посоветуете из Ремарка? И что еще можно почитать похожее? Кафка "Замок" уже читал)

Саша

Из "остального") -- "Возлюби ближнего своего", "Триумфальная арка".
Похожее?. . "Красный смех" Л. Андреева, "На империалистической войне" М. Горецкого, "По ком звонит колокол" и "Прощай, оружие" Хемингуэя.
"Севастопольские рассказы" Льва Толстого, а также его рассказы из Крымского и Кавказского цикла. Толстой первым показал психологию человека в момент столкновения с врагом.

Bobur Qodirov

"На западном фронте без перемен" "Три товарища", "Чёрный обелиск" (война, любовь, и в конце все умерли) -- если это понравится, то его же "Ночь в Лиссабоне" и всё остальное
http://lib.ru/INPROZ/REMARK/

Марина Куштавкина

РЕмарка - всё! Я люблю "Три товарища" и "Жизнь взаймы". А почему не попробовать на вкус Бёлля? У него прекрасные рассказы. Бёлль послевоенный мне нравится больше всего. Из современных немцев Зюскинд, Шлинк. Из немецкоязычных, не очень современных - Дюрренмвтт.

Мария Полухина

Я у него мало что читала, но "На Западном фронте без перемен" очень запомнилось. Если не читали, то прочтите обязательно. Трагедия войны показана очень ...буднично, поэтому еще страшней

Юлия

С романами Ремарка перекликается Ричард Олдингтон"Смерть героя".

Наталья Артёмова

Чем это Кафка на Ремарка похож? Напоминает это все Кысь Татьяны Толстой. "Уход за кожаной обувью-читал, Плетение жиночьих жакетов-читал"

Макс Боба

Я прочитал "На Западном фронте без перемен", "Возвращение" и "Три товарища" - о чем не жалею и всем рекомендую. Эти вещи хорошо сравнить с "Сотниковым" В. Быкова и "Смертью героя" Олдингтона. Ремарк в чем-то близок Т. Манну (новеллы, "Смерть в Венеции", и, в последнюю очередь, "Волшебная гора"). Новеллы Цвейга тоже приходят на память в связи с перекличкой с Ремарком.