Эркетайка Омка

Что такое молочница? Только объясните русскими словами xD

Что такое молочница и как от нее избавится? От чего она бывает и она вредна?

Серега Кресников

Что такое кандидоз? Так называют молочницу в медицине. Это достаточно распространённое заболевание с поражением наружных покровов и внутренних органов. Возникновению заболевания способствуют грибы рода Candida, дрожжеподобные, для человека условно патогенные.

Вне организма грибы Candida albicans обнаружены на фруктах и овощах, в молочнокислых продуктах, водах бань. Грибам Candida albicans принадлежит первое место по паразитарной активности и частоте выделений от больных и кандидоносителей.

Candida albicans – постоянные обитатели кожи, полости рта, влагалища и прямой кишки. Они присутствуют в нормальной микрофлоре организма человека в незначительных количествах. Заражение кандидозом происходит при снижении иммунитета организма и бурном развитии грибов Candida.
Заражение кандидозом

Заражение кандидозом Заражение кандидозом происходит преимущественно эндогенным путём. Причины кандидоза - дисфункция иммунной системы. Это:
- гормональный дисбаланс в организме;
- сахарный диабет;
- длительный приём антибиотиков;
- продолжительные хронические заболевания, истощающие организм: онкологические, туберкулёз, ВИЧ-инфекция.

Возможно заражение и экзогенным путём.
- Большая часть заражений Candida происходит на первом году жизни.
- Половой контакт, но этот показатель не столь существенный.
- Прямой контакт с больным или кандидоносителем, а также предметами, загрязнёнными Candida.
Проявления молочницы

Многочисленные варианты проявлений молочницы зависят от локализации поражения. Но общим для молочницы является зуд, жжения, отёчность, гиперемия, болезненность, образование белого творожистого налёта.

Проявления кандидоза Поверхностные проявления кандидоза выражены в таких формах:
- кандидоз полости рта - дрожжевой стоматит;
- кандидоз кожи – дрожжевая эрозия;
- кандидозный вульвовагинит;
- баланопостит, баланит;
- кандидоз ногтей и ногтевых валиков;
- кандидоз языка – дрожжевой глоссит.

Проявления висцерального кандидоза характеризуются поражением внутренних органов: пищевод, кишечник, органов дыхания, миокардит.
Симптомы молочницы

Молочница у женщин более частое заболевание, чем у мужчин. Бывает молочница у детей, а также у беременных.

Проявления симптомов болезни усиливается к вечеру и во сне, после тепловых процедур.

Основные симптомы молочницы проявляются зудом, отёчностью и жжением в области поражения:
- на коже: гиперемией с пузырьками и переходом в эрозию с белым налётом. Позже эрозии сливаются;
- на слизистых оболочках: мелкие красные пятна с белым налётом, затем эрозии болезненные. При поражении половых органов у женщин - выделения из влагалища, белые творожистые. Рези при мочеиспускании и боль при половом акте.
Диагностика молочницы

Учитывая жалобы пациентов, клинические симптомы молочницы, для уточнения диагноза и правильного подбора препаратов необходимо лабораторное исследование.

Диагностика кандидоза Наиболее простым методом является микроскопия вагинального мазка.

Культуральный метод - бактериологический посев микрофлоры, который помогает в определении причины заболевания; видовой принадлежности, количества возбудителя и его чувствительности к лечебным препаратам.

Метод ДНК-диагностики (ПЦР) и метод прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) определяет наличие грибов Candida и наличие скрытых инфекций.
Лечение молочницы

Молочница лечится врачом и требует индивидуального подхода.

Лечение должно быть своевременным, поэтапным и комплексным при сочетании препаратов местного и общего противогрибкового действия с учётом бактериологических посевов. Учитывая вторичность этого заболевания, особое внимание в лечении стоит уделить предрасполагающим факторам и сопутствующим заболеваниям. Важным моментом в лечении является укрепление иммунитета и восстановление нормальной микрофлоры.

Во время лечения молочницы необходимо придерживаться диеты. Избегать стрессов и уделять достаточно времени сну.

Эльмира Никулина

Дородная женщина, пышущая здоровьем и торгующая молоком и сметаной с творогом)))

Andry Yakovlev

грибок - дрожжи.

Анюта

Инфекция. Все инфекции вредны, особенно если не лечить. Помогает "Флюкостат" или"Флуконазол"

Azamat Mamedov

слышала от родителей, кажется воспаление внизу живота ну ты понимаешь где, вредна, есть специальные лекарства рекламируют часто, а от чего бывает не знаю

Настенка

Набери в поисковике. Долго писать. Если что не поймешь, пиши.

Ол
Олеся

посмотрите видео - тулио симончини . там грибок ярко продемонстрирован .
относится к ТОРЧ- инфекциям \ передается через плаценту . отсюда и детки с молочницей уже рождаются .