Sitora Vip =)

Объясните по человечески что такое социал-демократическая раб. партия? и что она вообще делает?

Алексей

Какая именно-то партия? )))

В современном мире (имею в виду западный, конечно) среди политических партий есть четкое разделение на "либералов" и "социалов".

"Либералы" -- это свобода. Государство вмешивается в экономику как можно меньше, в идеале -- вообще никак. Свободный рынок. Налоги низкие -> социальные программы свертываются -> выживай, как хочешь. К примеру, потерял работу -- твои проблемы. Но зато свобода!

"Социалы" -- это государственное регулирование экономики. Налоги повышаются -> у государства появляется больше средств на социальные программы. Потерял работу -- тебя поддержат. Но -- эффективность экономики снижается.

Вот так они и сменяют друг друга у власти -- "либералы" и "социалы".
"Либералы" развивают экономику, накапливают богатства -- "социалы" проедают.

А называться пертии могут по-разному. Обычно "социал-демократическая" -- это партия "социалов".

Понятно, что это всё очень схематично, и "в чистом виде" такого не бывает.

Но вот есть яркий пример современного "либерала" -- это Маргарет Тэтчер, недавно ушедшая из жизни.

Сергей Горкунов

Продают своё влияние заинтересованным сторонам ...

Тимур

Сейчас под таким названием известна только одна крупная партия - Социал-демократическая рабочая партия Швеции (есть ещё ряд мелких) . Она в течение полутора веков (с перерывами) правила Швецией. С 1939 по 1976 годы она правила Швецией одна без перерывов. С 2006 года в оппозиции.

Анна Милова

Продают своё влияние заинтересованным сторонам ...