Гуманитарные науки
Сравните народничество и социал-демократию. Что общего и что различного в этих явлениях общественной жизни.
Народничество — идеология, появившаяся в Российской империи в 1860—1910-х годах, позиционирующая себя на «сближении» интеллигенции с народом в поиске своих корней, своего места в мире. Движение народничества было связано с ощущением интеллигенцией потери своей связи с «народной мудростью», «народной правдой». В советской историографии народничество представляло второй («разночинский») этап революционного движения в России, пришедшим на смену «дворянскому» (декабристам) и предшествовавшим «пролетарскому» (марксистскому) этапу. Господствовавшее в 1860—1880 годах в России течение социально-политической мысли. Выделяют следующие направления народничества: революционное, либеральное, анархистское.
Подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Народничество
+++
Социал-демократия — социальная политика и идейно-политическое течение, возникшее в рамках социализма и впоследствии трансформировавшееся на позиции постепенного совершенствования капитализма с целью утверждения социальной справедливости, солидарности и большей свободы.
Подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Социал-демократия
+++
социал-демократы ближе к нацистам а народники к быдлу.... кароче говоря...
Народники убили царя Александра Второго в результате покушения, а Владимир Ильич Ленин (социал-демократ) сказал: "Мы пойдем другим путем". Путь этот был таков: свергли Николая Второго и потом расстреляли его и его семью в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. В этом различие. А общее было то, что боролись с самодержавием
Народничество стало ведущим направлением в освободительном движении, оно имело свою идеологию. Народники
•
защищали интересы крестьян;
•
отрицательно относились к буржуазному строю;
•
верили в социалистическую утопию;
•
надеялись, что Россия придет к социализму, минуя капитализм; они считали, что «община — зародыш социализма, а русский крестьянин по своей природе — социалист»;
•
не понимали, что в деревне уже возникают капиталистические отношения;
•
рабочим отводили роль агитаторов в крестьянских кружках, отрицали их самостоятельную роль;
•
не придавали особого значения борьбе за конституцию и гражданские свободы;
•
полагали, что самодержавие не имеет прочной социальной основы и поэтому свергнуть его будет легко.
В своем развитии народничество прошло два этапа:
первый — 70-е — начало 80-х годов — революционное народничество;
второй — 80—90-е годы — либеральное народничество.
Социал-демократия, революционеры
После разгрома «Народной воли» многие народники уехали в Европу, где большой популярностью пользовался марксизм. Карл Маркс считал, что рабочий класс под руководством коммунистической партии совершит социалистическую революцию, уничтожит капитализм и будет строить новое общество — социализм, основанный на общественной собственности, всеобщем труде, равенстве людей, социальной справедливости.
Первым русским марксистом был Г. В. Плеханов, в прошлом руководитель народнического «Черного передела». В 1883 г. в Женеве Плеханов, а также В. Засулич, Игнатов, М. Дейч, Аксельрод создали группу «Освобождение труда». В своей работе «Социализм и политическая борьба» Плеханов писал, что борьба за социализм — это борьба за политические свободы и конституцию. Ведущей силой в этой борьбе будут промышленные рабочие. В России вначале надо свергнуть самодержавие, а через определенный период пролетариат должен совершить социалистическую революцию.
Первейшей целью русских социалистов Плеханов считал создание рабочей партии. После победы социалистической революции рабочие должны установить «диктатуру пролетариата».
Главной задачей группы «Освобождение труда» ее члены считали пропаганду и распространение марксизма в России. Вместе с тем было необходимо создать условия для возникновения в России рабочей партии марксистского типа.
•
защищали интересы крестьян;
•
верили в социалистическую утопию;
•
Социал-демократия, революционеры